Агасий избавил «Самару» от комплекса

Игорь Грачев,
«Самара» находилась в четырех секундах от поражения, но победила в овертайме

Размявшись в четверг домашней победой над «Уралом» - 78:62, в воскресенье баскетболисты «Самары» одержали первую в этом сезоне викторию над командой из Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» - 114:112, затратив на это дополнительные пять минут игрового времени.

Проиграй команда Игоря Грачева этот матч - можно было бы говорить о появлении у «Самары» «комплекса Ревды». Два предыдущих матча этих команд - две победы «Темпа-СУМЗ-УГМК» со счетом 77:67 и 66:56. «Соперник для нас неудобный, жесткий. Против таких команд мы играем тяжело», - признался наставник самарцев Игорь Грачев, чья команда перед этим одержала восемь побед подряд. И, возглавляя таблицу чемпионата, мечтала продлить серию.

Но гости, став соавторами самого яркого матча сезона, невольно помогли Грачеву: не взяли в Самару одного из своих незаменимых игроков - Сергея Караулова. Отсутствие получившего травму 215-сантиметрового гиганта позволило лидеру нападения «Самары» Артему Яковенко (22 очка, 7 подборов) раз за разом продавливать под щитом более легких оппонентов и укладывать мячи в корзину. Но усилий Яковенко и других лидеров хозяев - Дмитрия Головина (16 очков, 7 подборов), Линаса Лекавичуса (20 очков) и Алексея Голяхова (25 очков, 5 подборов, 5 передач) могло не хватить для победы, если бы не Агасий Тоноян. За четыре секунды до сирены, при счете 91:94, пришедший в «Самару» в ноябре 19-летний форвард сначала забил штрафной, а затем добил мяч в кольцо с игры. И перевел матч в овертайм - 94:94.

«Мы обязаны были побеждать. Хотя за несколько секунд до сирены мы проигрывали четыре очка, у нас оставалась возможность выиграть. И мы ею воспользовались», - прокомментировал победу Линас Лекавичус.

В дополнительной пятиминутке игроки «Самары», которых вперед гнали болельщики (среди них был и президент федерации баскетбола области Виктор Сазонов), вырвали победу - 114:112.

«Такие матчи украшают баскетбол. Но кто-то должен был оказаться сильнее. Увы, это были не мы», - посетовал защитник гостей Андрей Иванов (19 очков).

главный тренер «Самары»:

- Над командой из Ревды победа особенно приятна. Мы уже два раза проигрывали этому сопернику. И я бы не сказал, что этот третий матч удачно складывался для нас в нападении. Но мы проявили характер и вытащили практически проигранную игру.

Наши земляки победили в 9-й раз подряд. Предыдущий личный рекорд держался 3 года и насчитывал 8 побед Дмитрий КРИВЕНЦОВ Баскетбольный клуб «Самара» на всех парах несется к плей-офф.
12:43 06.02.2018 Комсомольская Правда Самара - Самара
Агасий избавил «Самару» от комплекса - Волжская Коммуна
«Самара» находилась в четырех секундах от поражения, но победила в овертайме Размявшись в четверг домашней победой над «Уралом» - 78:62,
16:44 05.02.2018 Волжская Коммуна - Самара
В сумасшедшем по своему сценарию триллере «Самара» вырывает победу у «Темп-СУМЗ-УГМК» (114:112) и продолжает лидировать в чемпионате.
14:26 05.02.2018 Спортивное Обозрение - Самара
Баскетбольный клуб "Самара" в 28-м туре Суперлиги дома в дополнительном периоде переиграл "Темп-СУМЗ-УГМК" со счётом 114:112.
14:02 05.02.2018 Губерния ТВ - Самара

«Игроки старались весь матч, они не сдавались все сорок минут» - Баскетбольный клуб Самара Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» об итогах сегодняшнего матча. Кирилл Писклов, защитник «Уралмаша»: - Получилось победить только из-за того, что у каждого из нас были большая энергия и желание выиграть этот матч.
Баскетбольный клуб Самара
Справились с задачей - Газета Степь 22 марта 2024 года в Пестравском районном Доме культуры работники пожарно-спасательной части № 125 ГКУ СО «Центр по делам гражданской обороны,
Газета Степь
Пожарные Тольятти бьют тревогу! - Городские Ведомости Неосторожное обращение с огнем, неисправность электрической проводки и человеческая халатность – основные причины пожаров, которые произошли в Тольятти с начала года.
Городские Ведомости
Красноармейская ЦРБ получила новые автомобили - Газета Знамя труда Двадцатого марта в Самаре новые автомобили получили медицинские учреждения: Тольятти, Жигулёвска, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Красноармейского, Кинельского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Клявлинского,
Газета Знамя труда
Системная работа продолжается - Самарская Губернская Дума 28 марта в Самарской Губернской Думе прошло заседание «круглого стола» комитета по здравоохранению,
Самарская Губернская Дума
ТЕСТ НА ВИЧ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. ЧТО ДАЛЬШЕ? - Самарский СПИД-центр Несколько десятков лет назад между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства, а люди с положительным ВИЧ-статусом занимали не самое приятное положение в обществе.
Самарский СПИД-центр
ПРАЗДНИК ТЕАТРА - Газета Чапаевский рабочий В преддверии Всемирного дня театра, который ежегодно отмечается 27 марта, в средней общеобразовательной школе № 13 состоялся фестиваль, проведение которого стало уже доброй традицией.
Газета Чапаевский рабочий
ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ - Газета Чапаевский рабочий Проект «Домашний микрореабилитационный центр «Территория добра» стартовал в Чапаевске в июле и объединил семьи Юго-Западного округа, воспитывающие детей-инвалидов.