Без Акопяна и без фокусов

Александр Хомутов,
«Лада» одержала волевую победу над лидером чемпионата Дании в отсутствие своего главного тренера

Старт на групповом этапе Кубка ЕГФ получился у тольяттинских гандболисток непростым. Команда провела «адреналиновый» матч против сильного соперника. Большую часть поединка хозяйки уступали в счете, но в концовке дожали датский клуб «Кёбенхавн».

Остались без главного

25 декабря, практически сразу после матча тольяттинских гандболисток в Волгограде, наставник «Лады» 73-летний Левон Акопян попал в больницу. И перенес две непростые операции. Опытнейший тренер немного запустил заболевание. Но теперь самое сложное позади. Левон Оганесович идет на поправку, восстанавливается. А редакция «ВК» желает ему скорейшего выздоровления и возвращения на площадку.

Руководство «Лады» решило не передавать информацию о болезни тренера в СМИ, чему способствовали в том числе и новогодние праздники. Игроки, конечно, и сами все знали. Но комментарии в соцсетях зачастую оказывают непредсказуемое влияние на спортсменок. Поэтому небольшая хитрость клуба была оправдана: «Лада» спокойно готовилась к матчу с лидером датского чемпионата под началом Александра Хомутова.

Шанс для Хомутова

52-летний Александр Хомутов работает в структуре сначала детской гандбольной школы, а затем и ГК «Лада» уже 18 лет. Через его руки прошла целая плеяда тольяттинских гандболисток от школьной скамьи до сборной России. Он никогда не претендовал на работу главным тренером. Работал там, где было нужнее клубу: в СДЮСШОР, в «Ладе-2», помощником главного тренера. В сезоне-2012/2013 привлекался Виталием Крохиным ассистентом в национальную команду. Возможно, где-то ему не хватает харизмы показать, что он достоин места главного тренера. Но в тонком понимании игры ему точно не откажешь.

И вот наконец-то Александру Хомутову выпала возможность показать, чего он стоит как главный тренер. До конца января Левон Акопян к работе с командой вряд ли вернется. За это время «Лада» сыграет четыре серьезных матча Кубка ЕГФ и два в чемпионате России, правда, несложных. Шанс проявить себя на тренерском мостике у Хомутова в новом качестве отличный. А заодно и пойти со временем на повышение.

Первый тайм комом

То, что для «Лады» начало матча будет непростым, прогнозировалось изначально. Сменившая название на «Кёбенхавн» команда из Копенгагена проводила в Тольятти четвертый матч за девять дней: в канун Нового года сыграла «Финал четырех» Кубка Дании, а 3 января - матч национального чемпионата. С самого начала гостьи принялись расшатывать тольяттинскую оборону. Особенно усердствовала в этом полусредняя сборной Швеции левша Ханна Блумстранд, в дебюте матча положившая в ворота «Лады» четыре роскошных мяча. То, что именно она представляет главную угрозу в «Кёбенхавне» было известного до матча. И закрыть ее было основной задачей тольяттинской защиты. Но поначалу ничего не получалось.

Из дебюта «Лада» вышла с дефицитом в пять мячей – 4:9. Тут и последовал первый тайм-аут Хомутова. Начались замены и перестановки в обороне. И Блумстранд забивать перестала. И до конца матча не забила больше ничего! А «Лада» потихоньку стала переламывать ситуацию. И даже вышла вперед за пять минут до перерыва – 12:11. Но последовало сомнительное удаление Юлии Какмоля на ровном месте и концовку тайма «Лада» провалила – 12:14.

Гол-фантом

При счете 7:10 очередная атака гостей увенчалась успехом, но на табло загорелись цифры  7:12. Ошибка чисто техническая, но почему-то тренеры обеих команд внимания на нее не обратили. А судейский столик, пока шла игра, упорно что-то считал, перепроверял, но счет на табло не менял. Когда прозвучала сирена на перерыв, на табло светились цифры 12:15.

Пресс-атташе «Лады» Игорь Гречушников и корреспондент «ВК» вели отдельно друг от друга статистику игры и сошлись во мнении, что счет на табло - неправильный. Был подключен к решению вопроса о лишнем голе гостей директор «Лады» Расул Батталов, который в пылу борьбы тоже не заметил ошибки судейского столика. Под его нажимом цифры на табло зажглись правильные. Но тут вышедшие на второй тайм датчане возмутились. С одной стороны, понять их можно. А с другой – ну вы что, сами свои голы не считаете? После игры они внесли официальную жалобу в протокол. На официальном сайте ЕГФ счет матча в Тольятти долго не появлялся. Лишь посмотрев запись игры, делегат ЕГФ сербка Светлана Обучина отправила протокол в европейскую федерацию.

Второй тайм корреспондент «ВК» смело назвал бы таймом Полины Ведехиной, праздновавшей в день игры свое 24-летие. Она и забивала голы-красавцы (всего семь), и в обороне впервые в составе «Лады» качественно отработала выдвинутым вперед защитником при обороне «5-1». В итоге «Лада» дожала лидера чемпионата Дании - 27:24. 12 января волжанки сыграют в Париже против «Исси».

тренер «Лады»:

- Мы очень серьезно готовились к матчу с лидером чемпионата Дании. Поначалу у нас не получалась игра в защите из-за ошибок двух-трех игроков. Но постепенно исправились. Выход Ведехиной выдвинутым вперед защитником - наш тактический сюрприз сопернику, она раньше так никогда не играла. Во втором тайме голы гостьям давались намного сложнее.

«Игроки старались весь матч, они не сдавались все сорок минут» - Баскетбольный клуб Самара Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» об итогах сегодняшнего матча. Кирилл Писклов, защитник «Уралмаша»: - Получилось победить только из-за того, что у каждого из нас были большая энергия и желание выиграть этот матч.
Баскетбольный клуб Самара
Справились с задачей - Газета Степь 22 марта 2024 года в Пестравском районном Доме культуры работники пожарно-спасательной части № 125 ГКУ СО «Центр по делам гражданской обороны,
Газета Степь
Пожарные Тольятти бьют тревогу! - Городские Ведомости Неосторожное обращение с огнем, неисправность электрической проводки и человеческая халатность – основные причины пожаров, которые произошли в Тольятти с начала года.
Городские Ведомости
Красноармейская ЦРБ получила новые автомобили - Газета Знамя труда Двадцатого марта в Самаре новые автомобили получили медицинские учреждения: Тольятти, Жигулёвска, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Красноармейского, Кинельского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Клявлинского,
Газета Знамя труда
Системная работа продолжается - Самарская Губернская Дума 28 марта в Самарской Губернской Думе прошло заседание «круглого стола» комитета по здравоохранению,
Самарская Губернская Дума
ТЕСТ НА ВИЧ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. ЧТО ДАЛЬШЕ? - Самарский СПИД-центр Несколько десятков лет назад между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства, а люди с положительным ВИЧ-статусом занимали не самое приятное положение в обществе.
Самарский СПИД-центр
ПРАЗДНИК ТЕАТРА - Газета Чапаевский рабочий В преддверии Всемирного дня театра, который ежегодно отмечается 27 марта, в средней общеобразовательной школе № 13 состоялся фестиваль, проведение которого стало уже доброй традицией.
Газета Чапаевский рабочий
ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ - Газета Чапаевский рабочий Проект «Домашний микрореабилитационный центр «Территория добра» стартовал в Чапаевске в июле и объединил семьи Юго-Западного округа, воспитывающие детей-инвалидов.