Чемпионат ПФО по дзюдо

В Саратове прошел чемпионат ПФО среди мужчин и женщин по дзюдо. В соревнованиях приняли участие более 187 спортсменов из 14 регионов округа. Одной из самых многочисленных делегаций была самарская, 42 человека, и чуть менее половины из них возвращаются домой с медалями. Всего сборная нашего региона завоевала 19 наград: 6 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых.

У мужской половины сборной отличились дзюдоисты в весовой категории 90 кг: заняли практически весь пьедестал почета. Алико Джиландзе (Самара, тренеры Петров Н.Ф., Джиланзде Н.М.) стал первым, немного уступил ему Глеб Шумилов (Самара, тренеры Иванов А.И., Сатонина Е.В., Иванов Д.А.) и бронзу завоевал Армен Товмасян (Самара, тренер Петров Н.Ф.). Чемпионом в весовой категории 100 кг стал Артур Кроян (Самара, тренер Петров Н.Ф.). Серебряные медали завоевали Егор Гуреев (Самара, тренеры Щеглов Г.З., Румянцева Е.В.) в весовой категории 73 кг, Давид Абаев (Самара, тренеры Антонян А.Э., Гуляев А.Ю.). Наконец, бронзовым призером в весовой категории 81 кг стал Сергей Алямкин (Антонян Э.А., Антонян А.Э., Алямкин М.В.).

И 12 медалей на счету прекрасной половины сборной региона. Преимущество самарчанок на чемпионате как по количественному составу, так и по качеству борьбы было неоспоримо. В весовых категориях 48 кг, 52 кг, 57 кг наши дзюдоистки уступили соперницам лишь три бронзовых медали. В 48 кг сильнейшей стала Марьям Есеркеева (Самара, тренеры Герасимов С.В., Гасанова Е.В., Белозерова О.А.), опередив двукратную чемпионку страны Марию Персидскую (Самара, тренеры Парсаев Г.А., Новиков Д.Л., Рашиков И.В., Паршин Ю.А.), третье место заняла Юлия Ви (Тольятти, тренер Ви В.Г.). В 52 кг чемпионка Александра Минаева (Самара, тренер Сараева А.А.), проиграла ей Ольга Комарова (Тольятти, тренеры Завьялов П.А., Владыкина О.Н.), бронза у Милены Пачковой (Самара, тренеры Герасимов С.В., Гасанова Е.В., Белозерова О.А.). В 57 кг борьба за золотую медаль развернулась между двукратной участницей Олимпийских игр Ириной Заблудиной (Самара, тренеры Герасимов С.В., Гасанова Е.В., Белозерова О.А.) и победительницей Первенства России до 23 лет Дилбарой кызы Салкарбек (Самара, Сараева А.А., Рахлин М.А., Литавин В.С.). Сильнее на этот раз оказалась Салкарбек. Третье место за Стефанией Власовой (Самара, тренеры Герасимов С.В., Гасанова Е.В., Белозерова О.А.).

Проявили себя наши дзюдоистки и в весовой категории 78 кг: Юлия Лаврентьева (Самара, тренеры Парсаев Г.А., Румянцев А.В.) стала первой, Мария Морозова (Тольятти, тренеры Гуськов М.В., Докучаева Л.А.) – третьей. Наконец, Ольга Крюкова (Самара, тренеры Сараева А.А., Рахлин М.А.) завоевала бронзу в весовой категории 63 кг.

По итогам чемпионата, на всероссийские соревнования отобрались два спортсмена, ставших лучшими в своей весовой категории у мужчин, и четыре – у женщин. Чемпионат России пройдет с 5 по 10 сентября в Назрани (Ингушетия).

источник и фото: vk.com (группа федерации дзюдо Самарской области)