Серебро на чемпионате России по скалолазанию завоевал рядовой спортроты ЦСКА/Самара

Соревнования по многоборью проходили в Москве.

Минувший чемпионат стал первым в нашей стране, где спортсменам предстояло показать себя поочередно в трех дисциплинах — "лазание на скорость", "боулдринг" и "трудность". Всего соревнования собрали более 80 участников из разных уголков России. В финал вышли 16 атлетов, успешно прошедших квалификацию, сообщает официальный сайт ЦСКА/Самара. В их числе был и Александр Шиков. "Я очень рад, что на дебютном чемпионате страны мне все же удалось войти в тройку призеров. Многоборье - очень тяжелый вид. Ты выступаешь на протяжении пяти часов, поэтому найти силы к финалу, чтобы лезть снова, очень непросто", — поделился армеец.
Представитель спортроты ЦСКА/Самара стал вторым по количеству очков в общем зачете, лучше всего показав себя в скоростной дисциплине. Преодолеть непростую трассу ему удалось менее чем за 6 секунд. Как итог — серебряная награда соревнований.
Многоборье стало новой олимпийской дисциплиной в скалолазании. Впервые его представят летом 2020 года в Токио.