Хватило на три четверти

Первый матч четвертьфинала Кубка России остался за «Нижним Новгородом» — «Самара» на своей площадке уступила 64:86.

На первых минутах самарцы в нападении сделали ставку на атаки издали, тогда как гости раз за разом пытались прорваться в трехсекундную зону. И символично, наверное, что первые очки «Самары» в этом матче набрал Дмитрий Головин, большая часть карьеры которого прошла именно в Нижнем Новгороде. Попадания Головина, Алексея Зозулина и Евгения Фидия позволили нашей команде какое-то время держаться чуть впереди. Но стоило разыграться Александру Захарову (11 очков за период) — и гости перехватили инициативу (9:16 на седьмой минуте). Две подряд трехи Алексея Голяхова не дали нижегородцам оторваться слишком далеко, но стартовый период все равно остался за ними — 19:25.

Вторая четверть началась с очередной трехи от Голяхова, но вот со средней или даже из-под кольца мяч в цель у самарцев идти категорически отказывался. Потребовалось 13 минут с начала встречи, чтобы Максим Числов, наконец-то, расколдовал кольцо. И дела пошли веселее. За четыре минуты до большого перерыва болельщики буквально взревели от восторга: вышедший на площадку Дмитрий Гусенков в проходе вернул «Самаре» лидерство — 31:30. Но на большой перерыв наша команда ушла с минимальным отставанием, 36:37.

А после перерыва нижегородцы взвинтили темп и за пару минут оторвались на солидные 8 очков (38:46). Джокером для организации погони к искреннему воодушевлению болельщиков, среди которых было немало любителей баскетбола из его родного Новокуйбышевска, выступил Дмитрий Гусенков. Сначала 18-летний разыгрывающий попал открытую треху, а потом исполнил акробатический этюд в проходе. Чуть позже Роман Грущенко дважды в течение полуминуты взорвал зал своими данками — 54:57 за две минуты до конца третьей четверти. А после серии точных штрафных Евгения Минченко самарцы вновь вырвались вперед (58:57). Впрочем, до конца десятиминутки лидер снова поменялся — 58:60 перед заключительным периодом.

И в очередной раз гости убежали в отрыв — 60:68 после двух минут четвертого периода. Данк Евгения Фидия (после передачи все того же Гусенкова) порадовал болельщиков, но сдержать порыв нижегородцев не помог. К середине десятиминутки разница достигла уже «-12» (63:75). И дальше, к сожалению, только увеличивалась. Потери и промахи из самых, казалось бы, очевидных уже ситуаций — и всего 6 очков за четверть. Проигранный со счетом 6:26 заключительный период смазал в целом неплохое впечатление от игры.

64:86 — первый матч четвертьфинала завершился не в пользу «Самары».

Самара — Нижний Новгород 64:86 (19:25, 17:12, 22:23, 6:26)
Самара, 13 декабря 2017 г.
Самара:  Зозулин (8, 4 перехвата), Фидий (5), Головин (5), Савенков (4), Чеваренков (0) — с.п., Голяхов (13), Грущенко (9), Гусенков (7), Числов (5), Минченко (4), Тоноян (4).
Нижний Новгород:  Стребков (24), Губанов (22), Комолов (9), Попов (5), Панин (0) — с.п., Захаров (17), Узинский (5), Мартынов (2), Жбанов (2), Колюшкин.

Ответный матч команды проведут 23 декабря в Нижнем Новгороде.

Источник: БК Самара

В матче против команды из Единой лиги ВТБ сил у «Самары» хватило только на три четверти В среду вечером в «МТЛ Арене» баскетболисты «Самары» проиграли в первом матче 1/4 финала Кубка России «Нижнему Новгороду» - 64:86.
19:44 14.12.2017 Волжская Коммуна - Самара
Баскетбольный клуб "Самара" в первом матче четвертьфинала Кубка России дома уступил "Нижнему Новгороду" - 64:86.
12:36 14.12.2017 Губерния ТВ - Самара
Хватило на три четверти - Спортивное Обозрение
10:25 14.12.2017 Спортивное Обозрение - Самара
В среду, 13 декабря, БК "Самара" провел первый матч четвертьфинала Кубка России по баскетболу.
10:19 14.12.2017 Самарская Газета - Самара
13 декабря «Самара» и «Нижний Новгород» провели первый матч четвертьфинала Кубка России по баскетболу.
08:58 14.12.2017 Samaratoday.ru - Самара
В среду, 13 декабря, первый матч четвертьфинала Кубка России остался за "Нижним Новгородом" — "Самара" на своей площадке уступила — 64:86.
22:12 13.12.2017 Волга Ньюс - Самара