Спасение «Кубани» и месть «Ростова-Дон». Как россияне сыграли в Европе

В минувшие выходные в гандбольной Европе разгорелись жаркие сражения на аренах еврокубков. Деятельное участие в них принимали и «гладиаторы» из России. Сразу восемь мужских и женских команд проверяли себя на прочность, и выстояли, к сожалению, не все. Чем закончилась российская дуэль в Кубке ЕГФ, как «Ростов-Дон» отомстил датчанкам и кому на этот раз уступили «Чеховские медведи» – в обзоре главных событий гандбольных выходных.

Сражение за Европу

Самым интересным для нейтральных поклонников гандбола в России на минувшей неделе, конечно, было противостояние «Кубани» и «Астраханочки» в третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ. Первый матч, проходивший на берегах Волги, команда Евгения Трефилова проиграла, но борьба была равной, а результат не критичным: «Астрахань» перед ответной встречей в Краснодаре получила преимущество в два забитых мяча – небольшое, но ощутимое.

Начало второго матча повергло болельщиков, собравшихся на трибунах спорткомплекса в Краснодаре, в шок: «Кубань» на первых минутах ничего не могла поделать с соперницами и уступала со счётом 0:5 и даже 2:8 – то есть восемь мячей по сумме двух встреч. Обычно горячий Евгений Трефилов на сей раз проявил удивительное хладнокровие и терпеливо дожидался, когда его команда наконец переживёт провальный старт и вернётся в игру. Дождался. К середине первого периода уже девушки из Краснодара безраздельно владели инициативой на площадке. Постепенно 2:8 превратились в 7:8, а затем и в приятные глазу болельщиков 16:10. И если бы тайм продолжался минут 40, то «Кубань» могла бы окончательно добить соперниц ещё до перерыва.

Краснодарская команда начала второй тайм с разницей в четыре мяча, но играть на удержание не стала – продолжила атаковать. «Астраханочка» вышла из состояния комы и продолжила борьбу, однако уже с позиции догоняющей стороны. Впрочем, даже восстановить равенство по итогам двух встреч у волжанок не вышло – «Кубань» всегда была впереди хотя бы на один мяч. Встреча завершилась со счётом 33:29 в пользу хозяек. Команда из Краснодара сыграет в основном раунде Кубка ЕГФ, а «Астраханочке» остаётся сосредоточиться на российских сражениях.

Чешский мост не перешли

В третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ сражались ещё две российские команды, правда, уже в разных парах. И здесь российских болельщиков поджидали две новости – хорошая и плохая. Начнём, пожалуй, с плохой.
Гандболистки «Звезды», одержав в первом матче серии победу со счётом 31:28, добытое преимущество удержать в Чехии не сумели. Второй матч с командой «Баник Мост» не заладился с самого начала – чешские девушки здорово играли в обороне, кураж поймала вратарь команды.

По итогам первого тайма россиянки отправили в чужие ворота 13 мячей, а сами пропустили 18. Как-то изменить ситуацию во втором тайме не вышло. «Баник Мост» спокойно наращивал преимущество и довёл дело до уверенной победы в матче и в серии – 33:22. К сожалению, «Звезда» завершила борьбу за Кубок ЕГФ, остановившись в шаге от группового раунда.

Но есть и хорошая новость. Француженки из «Безансона», как оказалось, совершенно напрасно надеялись на то, что дома смогут избавить от тяжёлого багажа в «минус восемь», полученного в Тольятти. «Лада» и в гостях у «бизонов» себя чувствовала максимально комфортно. К середине первого периода преимущество российской команды составляло уже четыре-пять мячей. Во второй половине матча француженки в какой-то момент смогли сократить отставание до минимального, но подопечные Левона Акопяна большего соперницам не позволили. «Лада» выиграла и второй матч серии – 36:32. Добро пожаловать в основной турнир!

Ростовская месть

На групповом этапе Лиги чемпионов свой заключительный матч провёл «Ростов-Дон». Соперник – мощный датский «Мидтьюлланн», одержавший в первом круге победу в родных стенах – 24:21. Однако поддержка болельщиков в Ростове и желание команды победить были столь велики, что россиянки буквально смели датчанок с площадки.

Первый гол «Мидтьюлланн» забил на первой минуте игры, а второй… на 13-й. Всё это время ростовчанки усиленно атаковали и забрасывали мячи в сетку датских ворот. По итогам первого периода на табло к восторгу зрителей горели красноречивые 15:7. После перерыва гостьи пытались вернуться в игру, но «Ростов-Дон» уверенно контролировал ход матча и довёл дело до победы – 27:20. Российский клуб, одолев принципиального конкурента, по итогам группового раунда вышел на второе место в таблице и прошёл в основной раунд с запасом в четыре очка. На этой стадии турнира команда Фредерика Бужана сыграет с «Нюкебингом», «Бухарестом» и «Кримом».

Виктора» вызывали?

В рамках еврокубковых выходных состоялось и четыре матча с участием мужских команд из России. В Лиге чемпионов «Чеховские медведи» сражались в гостях с французским «Монпелье», но битва, увы, получилась неравной. Фаворит группы D начал создавать отрыв ещё в первом периоде, а в начале второго практически снял все вопросы о победителе. Французы в итоге одержали восьмую победу в восьми матчах Лиги чемпионов – 35:23. «Медведи» же остались на последнем месте в группе и потеряли даже математические шансы добраться до плей-офф турнира.

Куда веселее для российских болельщиков выглядит ситуация в Кубке вызова. Клуб «Динамо-Виктор» за два дня обеспечил себе победу в серии 1/16 финала турнира над сербской «Слогой». Оба матча проходили в Будённовске, и в обеих встречах героем стал Антон Отрезов, поразивший ворота сербов в общей сложности 20 раз. Уже после первого матча, которое «Динамо» выиграло со счётом 37:26, стало понятно, кто выйдет в следующий раунд. К чести сербов они не сдались и в ответном матче сумели даже вырвать победу – 31:29. «Динамо-Виктор» потерпело первое поражение в еврокубках, но уверенно проходит дальше.

Матчем в Краснодаре обзор начинался, матчем в Краснодаре и закончится. Хотя, если быть точным, СКИФ порадовал местных зрителей за день до «Кубани». Пожалуй, мощный российский клуб мог бы добиться и более серьёзного преимущества в счёте в матче с «Керьенгом» из Люксембурга, но концовка у нашей команды получилась не слишком успешной. Как итог – «плюс четыре», которых краснодарцам должно хватить и в Люксембурге. Хочется верить в то, что 25-го числа в Европе СКИФ будет увеличивать отрыв, а не оборонять добытое преимущество.

Источник:  Михаил Чесалин, Чемпионат

Четыре титула: сызранские каратисты произвели фурор на домашнем первенстве ПФО - КТВ-ЛУЧ Соревнования по киокусинкай такого уровня в Сызрани прошли впервые. В Сызрани впервые состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай в группе дисциплин кекусинкан.
КТВ-ЛУЧ
«Игроки старались весь матч, они не сдавались все сорок минут» - Баскетбольный клуб Самара Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» об итогах сегодняшнего матча. Кирилл Писклов, защитник «Уралмаша»: - Получилось победить только из-за того, что у каждого из нас были большая энергия и желание выиграть этот матч.
Баскетбольный клуб Самара
Актуальные вопросы транспортной сферы обсудили  на городской профильной комиссии - Администрация городского округа Самара Меры, которые призваны обеспечить стабильное транспортное сообщение (с задействованием альтернативного общественного транспорта) в период временного закрытия на капитальный ремонт участка трамвайных путей по улице Ново-Садовой,