На поле Леон. Кубинский монстр огорчил Кузбасс

Фантастические рывки «Кузбасса» во второй партии не спасли его от сухого поражения. «Зенит» вытащил великолепный Леон.

Борьба за лидерство

Лидер Суперлиги казанский «Зенит» приехал в гости к «Кузбассу», команде — открытию этого сезона, которая совсем недавно решила задачу выхода в «Финал четырёх» Кубка России. Казанцы пока чувствуют себя очень уверенно и потеряли лишь одно очко в первых шести турах. Однако и «Кузбасс» при любом раскладе в этом матче много не терял. Место в тройке лучших он сохранял даже в случае поражения, а победа позволяла ему догнать лидера как по очкам, так и по победам. Соперникам в этом году ещё предстоит борьба за Кубок России.

Гости начали матч бодро и вышли вперёд на подачах Александра Бутько и Мэтью Андерсона. «Кузбасс» долгое время не мог наладить приём, позволяя «Зениту» цепляться за почти каждый розыгрыш на своей подаче. Хорошо подопечные Владимира Алекно использовали и первый темп. Даже ошибка на подаче Максима Михайлова не испортила общей картины до первого технического перерыва — 8:4 в пользу «Зенита». Однако уже после паузы «Кузбасс» справился с мандражом начал находить свою игру, наладил блок и вынудил Алекно взять уже внеплановый тайм-аут.

Инал Тавасиев настолько разыгрался, что и в первом сете успевал ставить гостей в тупик. «Зенит» и в этой ситуации нашёл резерв, чтобы усилить игру. Подать эйс на заказ в этой команде способен каждый, и раз уж не пошло дело у Михайлова, то разрядил пушку Вилфредо Леон, а затем Артём Вольвич показал своё превосходство у сетки и вернул «Зениту» комфортный перевес. Виктор Полетаев в концовке подарил надежду на спасение эйсом, но своевременный тайм-аут Алекно и хладнокровие «Зенита» сохранили минимальный перевес — 25:22.

Сумасшедшую погоню «Кузбасса» остановил Леон

Этот перевес предопределили собственные ошибки игроков «Кузбасса». Так, в начале второй партии они на ровном месте зевнули эйс после планерной подачи Александра Гуцалюка, а затем уже Михайлов трижды подал коронную силовую, с лихвой реабилитировавшись за ошибки в первой партии. Полетаев упустил ещё один шанс в атаке «Кузбасса», а после эйса Леона положение для хозяев стало критическим — 9:16. Тоумас Самелвуо решил ввести в игру свежую кровь, чтобы хоть к следующей партии привести состояние команды в порядок.

После перерыва хозяева набрали пять очков подряд и чудесным образом вернулись в партию. Оживились и зрители, запустившие волны по переполненным трибунам. Алекно снова взял своевременный тайм-аут, где особое внимание уделил связующему Александру Бутько, но серия хозяев продолжилась, пока «Кузбасс» не вышел вперёд. В тяжёлой для «Зенита» ситуации игру на себя взял Леон. Он завершил несколько успешных атак против тройного блока, а затем подал два эйса подряд и, казалось, поставил в партии победную точку. «Кузбасс» совершил второй чудесный камбэк на подаче Полетаева, но последнее слово осталось всё же за Леоном.

«Кузбасс» заслуживал большего

Третью партию «Кузбасс» начал собраннее и долгое время удерживал равенство, а летевшие во втором сете подачи казанцев всё чаще стали уходить в аут. Разве что Леон, как всегда, был во всех смыслах на высоте и эйсом вывел свою команду вперёд, но «Кузбасс» почти тут же восстановил статус-кво блоком. Однако к перерыву «Зенит» в третий раз подряд пришёл лидером — 8:6. Ставшая сущим кошмаром «Зенита» в предыдущей партии планерная подача Дмитрия Пашицкого в этот раз проблем гостям не доставляла.

Хозяевам оставалось стелиться по площадке в каждом розыгрыше и уповать на своё сильное звено — блок. Градус игры накалился настолько, что обычно спокойный Алекно частенько вступал в спор с судьями. К середине партии «Кузбасс» снова поймал кураж и выровнял игру, а затем Антон Карпухов эйсом впервые в партии вывел команду вперёд. И здесь снова пришло время выходить на арену Леону. Кубинец атаковал по нескольку раз за розыгрыш пока не добивался своего. Заключительную точку он поставил эйсом — 25:21.

Итог равного и крайне драматичного матча — сухая победа «Зенита», хотя хозяева своей игрой заслуживали явно большего.

Источник: Чемпионат.ру

Справились с задачей - Газета Степь 22 марта 2024 года в Пестравском районном Доме культуры работники пожарно-спасательной части № 125 ГКУ СО «Центр по делам гражданской обороны,
Газета Степь
Пожарные Тольятти бьют тревогу! - Городские Ведомости Неосторожное обращение с огнем, неисправность электрической проводки и человеческая халатность – основные причины пожаров, которые произошли в Тольятти с начала года.
Городские Ведомости
Нож как аргумент в споре   На скамье подсудимых Новокуйбышевского городского суда оказался 32-летний житель одной из арабских республик.
Новокуйбышевский городской суд
Красноармейская ЦРБ получила новые автомобили - Газета Знамя труда Двадцатого марта в Самаре новые автомобили получили медицинские учреждения: Тольятти, Жигулёвска, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Красноармейского, Кинельского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Клявлинского,
Газета Знамя труда
ТЕСТ НА ВИЧ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. ЧТО ДАЛЬШЕ? - Самарский СПИД-центр Несколько десятков лет назад между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства, а люди с положительным ВИЧ-статусом занимали не самое приятное положение в обществе.
Самарский СПИД-центр
Всемирный день борьбы с туберкулезом - Самарский СПИД-центр Каждый год 24 марта мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к этому серьезному заболеванию.
ПРАЗДНИК ТЕАТРА - Газета Чапаевский рабочий В преддверии Всемирного дня театра, который ежегодно отмечается 27 марта, в средней общеобразовательной школе № 13 состоялся фестиваль, проведение которого стало уже доброй традицией.
Газета Чапаевский рабочий
ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ - Газета Чапаевский рабочий Проект «Домашний микрореабилитационный центр «Территория добра» стартовал в Чапаевске в июле и объединил семьи Юго-Западного округа, воспитывающие детей-инвалидов.