Кубковые сюрпризы

В 1/8 финала кубка Самары среди любителей состоялась громкая сенсация: «SS20 Team», со стопроцентным результатом единолично возглавляющая таблицу Высшей лиги чемпионата Самары, уступила место в четвертьфинале коллективу «Our View».

Команда, название которой дословно переводится с английского как «Наш взгляд», была образован в 2012 году на базе студентов СГАУ. Название выбрано оригинальное, по замыслу отцов-основателей означающее: «наш взгляд на футбол, наша точка зрения на игру». И, на самом деле, «Our View» демонстрирует свой футбол, комбинационный и быстрый, редко подстраиваясь под соперника.   После рождения команды, в 2012 году, футболисты – студенты СГАУ заявились во Вторую лигу чемпионата Самары «AVITEX – SPORT» среди любителей и с ходу завоевали повышение в классе, заняв в дивизионе второе место после «Империи». И всего лишь два года потребовалось «Our View», чтобы выиграть Первую лигу и перебраться в элитный дивизион. Но на этом команда не остановилась, и в прошлом сезоне заставила говорить о себе исключительно в восторженных тонах, в год своего дебюта заняв в высшей лиге четвертое место, опередив такие мощные коллективы» как «Chudo Team», «63 регион», «Терра»… При этом по ходу сезона «Our View» оказалась единственными, кто смог обыграть чемпиона Самары – «MaСhё».   Чемпионат 2016 г. команда Владимира Васькова начала неудачно, проиграв целый ряд встреч. Справедливости ради отметим, что на старте сезона соперниками «Our View» были сильнейшие команды соревнований. Однако далее последовали поражения от дебютантов элитного дивизиона «Акрона» и «Royal Elegant». Настоящий парадокс: показывая хорошую игру, «Our View» обосновались на самом дне турнирной таблице. Но такое положение дел не могло длиться вечно, и вот «Our View» совершает мощный рывок, одерживая разгромные победы над конкурентами, попутно в упорной борьбе переиграв «Терру». В 1/16 финала Кубка Самары, пусть и по пенальти, но пройден представитель первой лиги – «Энергия».   В такой обстановке подошли бывшие и нынешние студенты СГАУ к кубковому матчу 1/8 финала Кубка Самары с «SS20 Team».   У подопечных Сергея Селиванова ситуация была не в пример проще и стабильнее: 12 побед в 12 матчах чемпионата, а также легкая прогулка в игре 1/16 финала кубковых баталий. И, видимо, кажущаяся легкость футбольной дороги сыграла злую шутку с «SS20 Team», и «автомобилисты» оказались в кювете. Команда с Мехзавода уступила коллективу «Our View», футболисты которого находятся на эмоциональном подъеме, в первую очередь в настрое на игру, в борьбе характеров.   В начале встречи между «SS20 Team» и «Our View» территориальное преимущество предсказуемо захватили «автомобилисты». Однако «космонавты» оборонялись строго и дисциплинированно, и при этом не забывали про свои фирменные контратаки.   И все же счет в матче открыли футболисты «SS20 Team». Однако после ошибки вратаря действующего бронзового призера чемпионата Самары соперник отыгрался. «Автомобилисты» забивают второй гол, и, казалось, сейчас дело пойдет по привычному в этом сезоне сценарию, но еще в первом тайме «Our View» не только сравнивает счет, но и выходит вперед. Во втором тайме «SS20 Team» не забивает пенальти, далее команды обмениваются голами, и, наконец, случается кульминация матча: за вторую желтую карточку арбитр удаляет лидера «SS20 Team» Дмитрия Костяева. И, несмотря на то, что после выхода пятого полевого у фаворита встречи еще оставалось некоторое время, чтобы сравнять счет, команда «Our View» оставила свои ворота в неприкосновенности и выбила «SS20 Team» из розыгрыша кубка.   А «SS20 Team», кроме вылета из кубка, создали себе дополнительные проблемы: ввиду красной карточки Дмитрий Костяев пропустит важнейший матч чемпионата с «MaChё».    Вот что сказали после матча капитаны команд:   Владимир Васьков , «Our View»: «Игра была тяжелая, как для нас, так и для соперника. Было много борьбы и острых моментов, так как команды настраивались на победу. Играли мы от обороны, но так же старались проводить свои комбинации, которые и привели к нескольким голам. После удаления стало играть проще, мы больше контролировали мяч и выстояли под напором «SS20 Team». Лучшего игрока выделить сложно, все старались и выкладывались на 100%. Соперник признал у нас лучшим голкипера, пожалуй, соглашусь с этим» .   Сергей Селиванов , «SS20 Team»: «Игры не показали, вышли без характера, самый худший наш матч в этом сезоне. До удаления мы контролировали мяч процентов 70 игрового времени, но обрез вратаря и получаем гол. Второй мяч - фол на нашем игроке и выход два в ноль. К судейству много вопросов по этому матчу, но причина не только в этом» .   В ¼ финала «Our View» сыграет с единственным «выжившим» представителем Первой лиги – командой «Семь», которая в серии послематчевых пенальти обыграла «Партизан».   А вот второй представитель Первой лиги в 1/8 финала - «A.B.F.», на которую в первую очередь надеялись любители интересных результатов, не смогла преодолеть сопротивление аутсайдера «вышки» – коллектива «In Team». Не одержавшие ни одной победы в чемпионате футболисты Станислава Григорьева стараются как можно дальше шагнуть в кубке, чтобы хоть как-то сгладить неудачный сезон, и пока у них это получается. Теперь они ждут своего соперника по четвертьфиналу, который определится в матче К.Г.Б. – Терра.   «Нева» уверенно переиграла «Империю» - 13:7. В этой игре сразу 6 раз отличился лидер атак «Невы» Андрей Шнырин. И теперь победители встретятся с триумфатором еще одного интереснейшего кубкового противостояния, которое состоялось на стадии 1/8 финала – «63 регионом».   Дружина Андрея Гарькина, которая в чемпионате «села на хвост» главным фаворитам соревнований и занимает место в первой пятерке высшей лиги, встречалась с «Chudo Team». И на первой же минуте будущий победитель встречи пропускает гол. Однако через некоторое время в течение 2 минут «63 регион» забивает трижды, что заставляет «Чудо» взять тайм-аут. Пауза не помогла, и на перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу «63 региона». В начале второго тайма на поле вновь доминирует «63 регион», и счет увеличивается до - 6:1. И вот в критический момент, как уже не раз бывало, «Chudo Team» включает дополнительные обороты и бросается в погоню. В результате команда Михаила Крылова практически догоняет соперника – 6:7, за несколько минут до конца. Но под занавес встречи «63 регион» убивает интригу, устанавливая окончательный счет в игре – 8:6.   «MaСhё», обыгравший «Спутник», готовится к встрече с победителем суперпары «Луч» - «Бастион». «SS20 Team», проиграв в 1/8 финала, открыл дорогу к главному матчу кубка Самары в своей половине сетки едва ли не любой команде.   Кроме того, глядя на кубковые пары, можно отметить один примечательный факт: в отличие от прошлых лет, когда в финале играли исключительно гранды, в этом году из 4 главных фаворитов кубкового сезона до полуфинала дойдет лишь один! Что вдвойне интереснее, поскольку у остальных команд появляется больше шансов в борьбе за титул.   1/8 финала Кубка  «MaСhё» – «Спутник» - 10:0, «In Team» - «A.B.F.» - 8:7, «Семь» – «Партизан» - 3:3 (по пен. 4:2, «SS20 Team» - «Our View» - 3:4, «Империя» – «Нева»- 7:13, «Chudo Team» - «63регион» - 6:8.   Также в «кубковый» уик-энд состоялись несколько перенесенных матчей регулярного чемпионата.   «Бастион» с огромным трудом переиграл главный «хит» последних туров и 1/8 финала кубка - «Our View». «Терра» же несколько проще выковала победу в игре с «Royal Elegant»   Высшая лига   Матч 16-го тура «Бастион» - «Our View» - 8:7 Матч 10-го тура «Терра» - «Royal Elegant» - 8:3     Бомбрадиры: Д. Костяев (SS20 Team) - 51, Р. Шайдуллин (MaChё), А. Никитин (SS20 Team) – по 43, А. Шнырин (Нева) – 27, А. Алексеевский (Луч), В. Таратынов (SS20 Team), А. Самойлов (Луч) - по 17.   Первая лига   В Первой лиге «Фортуна» второй раз в сезоне потеряла очки, сыграв вничью с «Виртусом». Но в отличие от недавней ничьи главного конкурента «Фортуны» - «А.В.F.», о которой писал «Самарский Футбол», и где «оранжевые» пропустили на последних секундах, в этой игре именно «Фортуна» отыгралась за мгновения до финального свистка, в полной мере оправдывая свое название. Сама же встреча выдалась предельно боевой. Достаточно сказать, что первый тайм противостояния завершился со счетом - 0:0.   «Парни с Аминева» продолжают погоню за лидером, обыграв «Орбиту».   Матч 12-го тура «А.В.F.» – «Орбита» - 8:5 Матч 11-го тура «Виртус» - «Фортуна» - 3:3     Бомбардиры: М. Катков (Аполло) – 29, Е. Соколов (A.B.F.) – 24, С. Мещеряков (Энергия) – 21, И.Фролов (Фортуна), И. Ревякин (Милан) – по 20.   Евгений ВАСИЛЬЧЕНКО   Фото: Матч 1/8 финала кубка «Империя» – «Нева»

Главный тренер «Крыльев Советов» поделился ожиданиями от матча с командой из Санкт-Петербурга Анастасия ПИГИНА Игорь Осинькин надеется на поддержку домашнего поля и болельщиков.
Главный тренер команды из Санкт-Петербурга высказался о предстоящем матче против «Крыльев Советов» Анастасия ПИГИНА Матч между «Крыльями Советов» и «Зенитом» состоится 30 марта в Самаре.
Четыре титула: сызранские каратисты произвели фурор на домашнем первенстве ПФО - КТВ-ЛУЧ Соревнования по киокусинкай такого уровня в Сызрани прошли впервые. В Сызрани впервые состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай в группе дисциплин кекусинкан.
КТВ-ЛУЧ
«Игроки старались весь матч, они не сдавались все сорок минут» - Баскетбольный клуб Самара Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» об итогах сегодняшнего матча. Кирилл Писклов, защитник «Уралмаша»: - Получилось победить только из-за того, что у каждого из нас были большая энергия и желание выиграть этот матч.
Баскетбольный клуб Самара
Актуальные вопросы транспортной сферы обсудили  на городской профильной комиссии - Администрация городского округа Самара Меры, которые призваны обеспечить стабильное транспортное сообщение (с задействованием альтернативного общественного транспорта) в период временного закрытия на капитальный ремонт участка трамвайных путей по улице Ново-Садовой,