Матч лидеров не в пользу «Самары»

Концовка выездного матча против «Спартака» сложилась не в пользу «Самары»/ Стартовый период показал, что соперники не собираются без боя уступать друг другу инициативу. Стоило хозяевам убежать в небольшой отрыв (5:10) – самарцы ответили на это попаданиями Александра Савенкова и Игоря Смыгина, а чуть позже треха Антона Глазунова позволила сравнять счет, 12:12. А в концовке периода напомнил о своих снайперских талантах Алимджан Федюшин – два подряд точных дальних броска от нашего центрового укрепили лидерство самарской команды, 22:19. В начале второй десятиминутки Федюшин отгрузил питерцам еще один трехочковый, но спартаковцы перехватили инициативу, к середине четверти вновь оторвавшись на 5 очков (29:34). Нападение самарцев потеряло былую продуктивность – только 3 очка (от Максима Числова) за пять минут. И за полторы минуты до большого перерыва наша команда имела уже «-9» (32:41). «2+1» от Игоря Смыгина и быстрый отрыв от Владимира Пичкурова вдвое сократили это отставание. Но первую половину наша команда завершила в минусе – 37:41.

После большого перерыва «Спартак» снова ускорился: две с половиной минуты – и уже 38:48. В атаке наша команда по-прежнему пробуксовывала – до тех пор, пока Игорь Смыгин на исходе шестой минуты третьего периода не попал издали. Тут же Игорь реализовал два штрафных, а Артем Чеваренков прорвался к кольцу хозяев в проходе. Эти попадания оживили игру, но ближе, чем на 5 очков, приблизиться к сопернику не позволили: 55:60 к концу четверти. Заключительный период самарцы начали с хорошего взаимодействия Нестеров – Савенков: всего-то «-3»... Но и на это хозяева ответили парой точных атак, и несколько минут держались на дистанции в 7-8 очков. Пока Владимир Пичкуров не отправил в цель две подряд дальние «бомбы» – снова 3 очка разницы: 65:68 к середине десятиминутки. За 2:18 до финальной сирены Антон Глазунов броском со средней свел отставание нашей команды к самому минимуму – 69:70.

Этот счет держался более двух минут. Героически отбиваясь в защите, «Самара» несколько атак подряд отбегала вхолостую, упуская шанс вырваться вперед. Нарушить это «молчание» первыми смогли хозяева. И равноценно ответить на проход Александра Варнакова нашей команде уже не хватило времени. 70:74 – первое в новейшей истории поражение «Самары» в Санкт-Петербурге.

источник: bcsamara.com