В первом матче полуфинала Суперлиги БК "Самара" переиграл "Новосибирск"

В субботу, 21 апреля, в первом матче полуфинальной серии чемпионата баскетбольной Суперлиги "Самара" на своей площадке переиграла "Новосибирск" — 81:73, сообщает официальный сайт клуба.

Матч начался для самарцев непросто. Сибиряки сразу повели в  счете. И  только ближе к  концу стартового периода после серии точных трехочковых наша команда сумела перехватить инициативу и  выйти вперед  — 22:20.

А  вот во  второй десятиминутке самарцы только увеличивали свое преимущество. Разыгрались Максим Числов и  Алексей Голяхов, на  двоих набравшие 20 очков. И  к  большому перерыву хозяева уверенно лидировали  — 50:33.

Но  после перерыва ситуация изменилась. У  "Самары" начались проблемы в  атаке, и  сибиряки быстро сократили отставание до  10 очков. Совсем тревожно за  результат стало в  заключительном периоде: за  пять минут до  завершения основного времени матча разница составляла всего 5 очков (68:63). Трехочковый Алексея Голяхова встряхнул самарцев, они провели несколько результативных атак. И  довели игру до  победы  — 81:73.

Самыми результативными в  составе "Самары" стали Максим Числов (17 очков) и  Алексей Голяхов (15 очков).

"Выиграли  — это хорошо. Это должно придать команде уверенность. И  в  целом мы  сегодня играли лучше соперника. Но  хорошей была первая половина. Потом мы  остановились, подумали, что можем играть на  удержание счета. Мало было движения  — и  защита "Новосибирска" с  нами справлялась: мы  ни  с  мячом, ни  без мяча не  двигались. Хорошо, забили важные мячи… Команда соперника достойно билась, несмотря на  проблемы с  "большими", боролась  — но  мы  выиграли, мы  молодцы",  — рассказал главный тренер "Самары" Игорь Грачев.

В  серии до  трех побед "Самара" повела  — 1:0.

В  понедельник, 23  апреля, команды проведут второй матч. Он  вновь состоится в  "МТЛ Арене", начало  — в  20:00.