Полуфинал начинаем с победы!

В непростом и зрелищном первом матче полуфинальной серии «Самара» переиграла «Новосибирск» — 81:73.

Матч начался для самарцев, как и можно было ожидать, непросто. Сибиряки сразу повели в счете. И сколько ни старались, например, Линас Лекавичус и Артем Яковенко, набравшие все 9 первых очков нашей команды, перехватить лидерство долго не удавалось. Но за три минуты до завершения стартового периода Максим Числов точной трехой подытожил рывок хозяев 7:0 — 16:14. За оставшееся время соперники устроили настоящую перестрелку — четыре трехочковых — победителем из которой вышла «Самара»: 22:20 к концу периода.

А второй хозяева начали с сумасшедше-акробатических «2+1» от Алексея Голяхова и прохода забытого защитниками Алексея Зозулина. Потом еще и Артем Яковенко здорово разобрался с оппонентами в «краске» — 29:20. А когда сибиряки тоже начали набирать очки — один из своих фокусов вновь выдал Алексей Голяхов: забил треху с фолом, так еще и штрафной реализовал — 33:22 после трех сыгранных минут. Еще через пару минут остужать пыл воспрянувших было гостей взялся Максим Числов: две точные атаки в его исполнении — 39:27. А уж когда Александр Савенков обокрал зазевавшегося соперника и убежал в отрыв, завершенный затяжным полетом и данком, зал просто взорвался от восторга. Две подряд трехи разыгравшегося Максима Числова стали логичным завершением десятиминутки — 50:33 к большому перерыву.

Отдохнув, сибиряки перехватили инициативу. Пока хозяева буксовали в атаке (4 очка за пять минут), гости подобрались на дистанцию в 10 очков — 54:44. К комфортным «+16» самарцы вернулись благодаря двум трехочковым — от Алексея Чиликина и Дмитрия Головина. Но ненадолго — гости продолжали исправно набирать очки, держась на сохраняющей интригу дистанции: 66:54 после третьей десятиминутки.

В четвертой погоня в исполнении соперников продолжилась. За две минуты они отыграли еще 5 очков. Наша команда вновь начала испытывать проблемы в нападении — всего 2 очка за пять минут. Когда Линас Лекавичус за 4:55 до конца основного времени забил, наконец, с игры, разница была совсем уж минимальна — 68:63. Следующего точного броска пришлось ждать еще полторы минуты — на этот раз издали попал Алексей Голяхов. Следом, вызвав очередную восторженную волну от болельщиков, со средней попал Максим Числов — 76:66 за три минуты до сирены. «Новосибирск» не сдавался. И даже шикарный проход в лицевую и данк Алексея Зозулина не заставили его капитулировать. А вот данк от Артема Яковенко стал знаком: победа от «Самары» уже не уйдет — 80:72 за 45 секунд до сирены.

В итоге наша команда довела встречу до победы: 81:73.

Самара — Новосибирск 81:73 (22:20, 28:13, 16:21, 15:19)
Самара, 21 апреля 2018 г.
Самара:  Яковенко (13, 10 подборов), Лекавичус (13, 5 передач), Зозулин (9), Головин (3), Синегубов – с.п., Числов (17), Голяхов (15), Савенков (6), Чиликин (5), Фидий, Чеваренков.
Новосибирск:  Токарев (18), Кирдячкин (13), Нестеров (12), Кирьянов (9), Мартынов (7) – с.п., Тукмаков (8), Макеев (3), Писклов (2), Войтов (1).

В понедельник в «МТЛ Арене» команды проведут второй матч. Начало — в 20-00.

И ждем всех любителей спорта на матчах «Финала восьми» Единой молодежной лиги ВТБ!

Источник: БК Самара