Полуфиналы мужской Суперлиги: расклады перед стартом

3 мая в Санкт-Петербурге и Будённовске будут сыграны первые матчи полуфинальных серий плей-офф. В северной столице «Университет-Нева» принимает московский «Спартак», а на Ставрополье «Динамо-Виктор» ждёт встреча с действующим чемпионом страны «Чеховскими медведями». По тому, как развиваются события в нашем мужском чемпионате, включая большинство четвертьфинальных встреч, в эти дни в начале мая нас ждут интересные противостояния, исход которых трудно предсказать. Последнее относится и к встречам за 5-8 места, которые стартуют также сегодня в Снежинске и Саратове.

В отличие от пары «Динамо-Виктор» ‒ «Чеховские медведи», повторяющей майский полуфинал сезона 2016/17, история взаимоотношений питерского клуба со «Спартаком» началась по понятным причинам только минувшей осенью. 19 сентября подопечные Дмитрия Торгованова в концовке матча уступили «красно-белым», 28:30 (16:13) на своей площадке. Kапитан вице-чемпионов России Дмитрий Киселёв забил в том матче 10 голов. Его тёзка и коллега по сборной России капитан «Спартака» Дмитрий Ковалёв забросил 8 мячей (5 – с пенальти), также восемь раз отличился полусредний Евгений Цахариас. И вторую игру регулярного первенства Суперлиги выиграл «Спартак» (27:26), это было 17 марта в Москве. Во втором тайме счёт был равным, 20:20, но в последней четверти матча питерцы не справились с 20-летним линейным Ильёй Рябовым, реализовавшим все шесть своих бросковых попыток во втором тайме.  На счету капитанов обеих команд Ковалёва и Киселёва по восемь точных бросков в игре второго круга.

Между двумя матчами первенства страны соперники встретились в декабре в Санкт-Петербурге в игре 1/8 финала Кубка России. Эта встреча в основное время завершилась ничейным результатом, 31:31 (16:16). Была назначена серия 7-метровых, которую лучше провёл «Спартак». Так что исход всех трех игр в московско-питерском противостоянии не был известен до последних секунд вторых таймов, что предвещает упорную борьбу в полуфинале плей-офф чемпионата. По итогам первого этапа чемпионата выяснилось, что защита «Университета-Невы» самая надёжная среди 12 клубов Суперлиги, команда пропускала в среднем 21 гол за игру, а вот в трёх играх со «Спартаком» этот показатель был гораздо хуже – 29 мячей. И ещё одна интересная деталь этих трёх встреч: в ворота питерского клуба было назначено 20 пенальти (реализовано 19), а в спартаковские только шесть, один из семиметровых взятием ворот не завершился.

Дмитрий Торгованов, главный тренер клуба «Университет-Нева»: «Это будет очень принципиальная серия. Нам необходимо выиграть домашний матч, чтобы рассчитывать на выход в главный финал. В прошедших играх со «Спартаком» мы плохо защищались, а ключом к успеху может быть только стабильность в оборонительных действиях. Нельзя допускать, как это случилось в марте, когда один молодой линейный разорвал нашу защиту во втором тайме. А что касается обилия семиметровых в наши ворота… Если судьи строги, то надо действовать в своей зоне аккуратнее, чтобы не давать повода для назначения пенальти».

Дмитрий Ковалёв, капитан московского «Спартака»: « Не сомневаюсь, что нас снова ждут напряженные игры мяч в мяч. Главный козырь команды Дмитрия Николаевича Торгованова – организованная игра от обороны, взломать которую непросто. В нападении в этом сезоне команда во многом зависит от действий Дмитрия Киселёва, которого трудно остановить, если у него пойдёт игра. Эти два момента нам надо учитывать. В двух четвертьфиналах с командой Перми у лидера и капитана нашего соперника по полуфиналу результативной игры не получилось, и его команда с большим трудом справилась с пермяками».

–  Вы лучший штатный пенальтист нашего чемпионата. А трёх играх с «Невой» вообще показали феноменальный результат в реализации семиметровых. Девятнадцать из двадцати – 95 %!

– Действительно? Могу только сказать, что хотелось бы повторить такой процент и в полуфинальных играх».

Начало матча в Санкт-Петербурге в 19:30 МСК.

Соперники по второму полуфиналу хорошо изучили друг друга. Начиная с осени 2016 года, они встречались в официальных играх семь раз. Многократные чемпионы страны хорошо помнят стартовую игру чемпионата страны в Ставрополе 7 сентября 2016 года, которую хозяева площадки выиграли, 27:26. Прошлый сезон стал для «Динамо-Виктора» лучшим в истории клуба, команда стала четвёртой в России. Подопечным Владимира Максимова нелегко было преодолеть полуфинальный барьер, о чем свидетельствуют и результаты прошлогодних майских игр. Выездная победа «медведей», 31:28 (14:15) и выигрыш в Чехове с минимальной разницей в счёте, 29:28 (14:14). В этих играх лидеры атаки Ставрополя Антон Отрезов и Руслан Дашко забили, соответственно, 17 и 16 голов. 16 точных бросков на счету главного бомбардира «медведей» Дмитрия Санталова.

В нынешнем сезоне подмосковные гандболисты выиграли у «Динамо-Виктора» все три встречи. В чемпионате страны  «медведи» в сентябре на выезде одержали достаточно лёгкую победу, 33:23 (19:12). А вот январская игра второго круга далась чемпионам страны непросто. Итоговый результат, 28:22, не отражает всей остроты борьбы. За десять минут до конца матча счёт на табло «Олимпийского» был ничейным, 20:20, но удачная игра голкипера «медведей» (42 % надежности) Артёма Грушко и быстрые отрывы в концовке принесли два очка. Самым результативным в этой встрече был полусредний ставропольцев Станислав Пшеничников – 8 голов. Непростым для чемпионов России получился и кубковый четвертьфинал в Будённовске 17 марта этого года. Снова выручил Артём Грушко, отразивший 18 бросков (43 %) в этом матче. Концовка игры на Кубок России осталась за чеховским клубом, победившим, 28:25 (11:12).

Виталий Иванов, тренер «Чеховских медведей»:  «Наши последние игры со ставропольским клубом не предвещают лёгкой жизни в полуфиналах, победы давались непросто. Соперник играет от обороны, используя быстрые переходы. Тот факт, что «Динамо-Виктор» в двух играх плей-офф обыграл команду, занявшую более высокое место в регулярном первенстве, свидетельствует о том, что наш соперник подошёл к решающим играм в хорошей форме. В атаке опасность исходит не только от входящего в список главных бомбардиров чемпионата Отрезова, но и от других игроков. По ходу чемпионата ставропольский коллектив укрепился голкипером Максутовым и буквально перед самым плей-офф линейным Касаткиным, который грамотно сыграл на прошлой неделе в концовке второй четвертьфинальной игры со СКИФом. Но наша команда твёрдо настроена на сохранение титула чемпиона страны, для этого сначала надо победить в Будённовске».

Сергей Клёнов, главный тренер клуба «Динамо-Виктор»:  «Понятно, что фаворитом в нашей паре являются «Чеховские медведи». В играх регулярного первенства у нас с ними не всё получалось. Но у матчей на вылет другие законы, здесь многое зависит от настроя и самоотдачи, что мы доказали и в прошлом сезоне, так что постараемся дать бой чемпиону. Нам необходимо в играх с этой командой меньше ошибаться, не совершать потерь в зоне соперника.  По итогам прошлого сезона, лучшего в истории клуба, мы приобрели необходимый опыт. Многое нам дало и участие в европейском кубке в этом году, особенно в четвертьфинале, когда у нас был хороший соперник».

Начало матча в Будённовске в 19:00 МСК.

Также сегодня начнутся серии за 5-8 места. «Сунгуль» в 16:30 МСК сыграет со СКИФом, а «СГАУ-Саратов» в 17:30 МСК примет дома «Пермских медведей».

Источник: пресс-служба Федерации гандбола России,  (фотография  – Василий Пономарёв, ГК Спартак)

Сезон для БК "Самара" завершился хоть и красиво, но не на мажорной ноте: проиграв два матча финальной серии со "Спартаком-Приморье" дома, волжане показали характер во Владивостоке, выиграв там обе игры.
Сборная России по хоккею гарантировала себе участие в 1 4 финала чемпионата мира в Дании после победы команды Швеции над сборной Швейцарии 5:3 в матче группового этапа турнира.
Четыре титула: сызранские каратисты произвели фурор на домашнем первенстве ПФО - КТВ-ЛУЧ Соревнования по киокусинкай такого уровня в Сызрани прошли впервые. В Сызрани впервые состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай в группе дисциплин кекусинкан.
КТВ-ЛУЧ
«Игроки старались весь матч, они не сдавались все сорок минут» - Баскетбольный клуб Самара Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» об итогах сегодняшнего матча. Кирилл Писклов, защитник «Уралмаша»: - Получилось победить только из-за того, что у каждого из нас были большая энергия и желание выиграть этот матч.
Баскетбольный клуб Самара
Актуальные вопросы транспортной сферы обсудили  на городской профильной комиссии - Администрация городского округа Самара Меры, которые призваны обеспечить стабильное транспортное сообщение (с задействованием альтернативного общественного транспорта) в период временного закрытия на капитальный ремонт участка трамвайных путей по улице Ново-Садовой,