БК "Самара" вышел в финал, обыграв "Новосибирск" - 95:79

В четверг, 26 апреля, в третьем матче полуфинальной серии БК "Самара" на выезде встречался с "Новосибирском".

Первые минуты остались за  самарцами. Но  хозяева, в  состав которых после травмы вернулся Алексей Курцевич (игравший в  защитной маске), быстро пришли в  себя и  на  время перехватили инициативу. Вернуть ее  нашей команде помогли Максим Числов, Линас Лекавичус и  поймавший кураж Алексей Голяхов. 8 очков от  капитана помогли "Самаре" завершить стартовый период в  свою пользу  — 24:22.

Хотя и  на  этот раз удержать лидерство не  удалось. У  сибиряков полетело издали, и  после двух подряд точных трехочковых Дмитрия Макеева к  середине второй десятиминутки самарцы уступали уже "-10" - 32:42. Но  сумели остановить свое падение. Евгений Фидий положил начало неплохому отрезку, который сам  же и  завершил одновременно с  сиреной на  большой перерыв  — 42:46.

Впрочем, первая  же минута третьего периода свела эту погоню на  нет: хозяева снова оторвались на  10 очков. Евгений Фидий набрал 4 очка подряд, но  на  этот раз это не  дало мгновенного эффекта: "Новосибирск" еще несколько минут охранял двузначную разницу. Пока сумасшедший отрезок не  выдал Максим Числов: треха, быстрый отрыв, еще одна треха (на  исходе владения едва  ли не  с  центра площадки) и  "2+1"  — 11 очков за  две с  половиной минуты! И  минимальное отставание за  полторы минуты до  завершения четверти  — 62:63. А  благодаря трехочковому Артема Яковенко перед заключительной десятиминуткой на  табло было равенство: 65:65.

Яковенко данком вывел "Самару" вперед, Алексей Зозулин издали вернул команде преимущество, едва только сибиряки его перехватили, а  Александр Савенков и  те  же Зозулин и  Яковенко упрочили позиции гостей: 77:68 за  5:43 до  финальной сирены. Две "патентованные" трехи Алексея Голяхова только подчеркнули очевидное: самарцы на  всех парах неслись к  финалу  — 85:72 за  две минуты до  сирены.

95:79  — "Самара" оформляет первый в  истории выход в  финал Суперлиги и ждет, когда "Спартак-Приморье" и  "Темп-СУМЗ-УГМК" выявят сильнейшего во  второй паре, сообщает официальный сайт клуба.

Актуальные вопросы транспортной сферы обсудили  на городской профильной комиссии - Администрация городского округа Самара Меры, которые призваны обеспечить стабильное транспортное сообщение (с задействованием альтернативного общественного транспорта) в период временного закрытия на капитальный ремонт участка трамвайных путей по улице Ново-Садовой,