Самый лучший день

Игорь Грачев,

Матч лидера баскетбольной суперлиги - «Спартака-Приморье» и идущей второй «Самары» удался на славу: 21 очко капитана волжан Голяхова, 14 - новичка Яковенко, дабл-дабл капитана гостей Кривошеева и победа «Самары» - 86:69.

«Почему они у вас делают, что хотят?» - вопрос главного тренера «Спартака-Приморье» Милоша Павичевича к своим игрокам взорвал секундную тишину в «МТЛ Арене». И утонул в овациях трибун: счет - 40:29 в пользу «Самары» наглядно отражал происходящее на площадке. Ни ротацией состава, ни многочисленными тайм-аутами, ни претензиями к арбитрам экспрессивный 39-летний черногорский тренер команды из Владивостока не сумел внести перелома в игру. Зато отлично говорящий по-русски бывший помощник наставника «Самары» Сергея Зозулина (не от Сергея Александровича перенял ли Милош «огненную» манеру ведения игры?) еще раз повеселил болельщиков, посоветовав своему баскетболисту: «Бросай Яковенко и беги».

Новичок «Самары» - 29-летний форвард (рост 205 см) Артем Яковенко стал одним из соавторов победы над лидером чемпионата. Дебютировав в составе новой команды в предыдущей игре с «Иркутом» (60:48), баскетболист, поигравший даже за самарские «Красные Крылья», предстал во всей красе перед болельщиками в игре со «Спартаком-Приморье»: 14 очков и 6 подборов за 21 минуту. Он, заменив в составе отправленного в «Рязань» так и не раскрывшегося Евгения Минченко, не боялся брать ответственность на себя: Яковенко забил два из трех дальних бросков, исполнил по парочке слэм-данков и блок-шотов.

Но неверно было бы «назначать» его главным за победу. «Мы показали очень хороший процент в нападении и очень жесткую, концентрированную защиту», - подчеркнул заслугу всех игроков главный тренер волжан Игорь Грачев.

Неприятности для спартаковцев начались с первых минут - с дальних попаданий Агасия Тонояна и «трехи» Дмитрия Головина. А потом стартовало шоу от капитана «Самары» Алексея Голяхова — он поражал кольцо своей бывшей команды то одновременно с сиреной на перерыв, то в падении. «Я люблю «Спартак-Приморье» - пять лет отыграл в этом клубе. Но мы не могли проиграть лидеру чемпионата в Самаре», - сказал набравший 21 очко снайпер самарцев. И добавил, что после каждого попадания салютовал сидевшему на трибуне другу, специально прилетевшему из Владивостока.

В те редкие моменты, когда гости сокращали разницу в счете до 10 очков, снова разгонял «Самару» Линас Лекавичус, собравший шикарный набор: 19 очков, 7 подборов и 5 передач. Теперь вы понимаете, что против такой «Самары» даже у обладающего не меньшей глубиной состава «Спартака-Приморье» шансов не было?

«У нас игра не получилась, счет на табло не отражает нашу реальную силу. Но это была обычная игра регулярного чемпионата. А самые важные матчи и у нас, и у «Самары» впереди. У нас еще будет повод вернуться в Самару и взять реванш», - уверен автор дабл-дабла (16 очков и 14 подборов) центровой гостей Максим Кривошеев.

главный тренер «Самары»:

- Мы провели лучшую игру в сезоне. А 16 точных трехочковых показывают, что у нас была супермотивация именно на эту команду. Конечно, приятно находиться вверху таблицы. Но самые важные и ответственные матчи будут в плей-офф.

42 очка набрала «Самара» после 24 игр (19 побед — 6 поражений) и занимает второе место из 14 команд суперлиги - Волжская Коммуна
Команда Игоря Грачева лидировала в матче со «Спартаком-Приморье» с первой и до последней минуты 42 очка набрала «Самара» после 24 игр (19 побед — 6 поражений) и занимает второе место из 14 команд суперлиги Матч лидера
15:47 22.01.2018 Волжская Коммуна - Самара
Отличная реализация дальних атак и фантастическая поддержка болельщиков помогли «Самаре» переиграть «Спартак-Приморье» — 86:69.
11:54 22.01.2018 Спортивное Обозрение - Самара
В воскресенье, 21 января, идущая на втором месте в чемпионате Суперлиги «Самара» на своей площадке в «МТЛ Арена» переиграла лидера турнира «Спартак-Приморье» со счетом 86:69.
09:55 22.01.2018 Самарская Газета - Самара
21 января идущая на втором месте в чемпионате Суперлиги «Самара» на своей площадке переиграла лидера турнира, «Спартак-Приморье» — 86:69.
09:12 22.01.2018 Samaratoday.ru - Самара
В воскресенье, 21 января, в «МТЛ Арена» прошел матч баскетбольной Суперлиги.
08:11 22.01.2018 63.Ru - Самара

В воскресенье, 21 января, владивостокский баскетбольный клуб "Спартак-Приморье" проиграл "Самаре" в гостевом матче регулярного этапа чемпионата России среди команд Суперлиги.
Справились с задачей - Газета Степь 22 марта 2024 года в Пестравском районном Доме культуры работники пожарно-спасательной части № 125 ГКУ СО «Центр по делам гражданской обороны,
Газета Степь
Описание изображения - ФК Крылья Советов Назначены арбитры на матчи 13 тура Мир РПЛ. Игру «Крылья Советов» – «Оренбург», которая состоится в субботу, 28 октября, на «Солидарность Самара Арене» в 17:30, будет обслуживать следующая судейская бригада:
ФК Крылья Советов
Пожарные Тольятти бьют тревогу! - Городские Ведомости Неосторожное обращение с огнем, неисправность электрической проводки и человеческая халатность – основные причины пожаров, которые произошли в Тольятти с начала года.
Городские Ведомости
Нож как аргумент в споре   На скамье подсудимых Новокуйбышевского городского суда оказался 32-летний житель одной из арабских республик.
Новокуйбышевский городской суд
ТЕСТ НА ВИЧ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. ЧТО ДАЛЬШЕ? - Самарский СПИД-центр Несколько десятков лет назад между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства, а люди с положительным ВИЧ-статусом занимали не самое приятное положение в обществе.
Самарский СПИД-центр
Всемирный день борьбы с туберкулезом - Самарский СПИД-центр Каждый год 24 марта мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к этому серьезному заболеванию.
ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ - Газета Чапаевский рабочий Проект «Домашний микрореабилитационный центр «Территория добра» стартовал в Чапаевске в июле и объединил семьи Юго-Западного округа, воспитывающие детей-инвалидов.