Миодраг Божович признал, что шансы избежать переходных матчей невысоки

Вадим Евсеев,

«Крылья Советов» на «Самара Арене» не удержали победу в поединке с соседом по таблице – «Уфой», пропустив гол на четвертой компенсированной минуте. Теперь нашей команде, скорее всего, предстоит проводить стыковые матчи с командами ФНЛ за право остаться в премьер-лиге. Это будет вполне логичный итог, учитывая, что в восьми последних поединках «КС» выиграли лишь однажды.

Соперник не простил

Чем сильнее соперник, тем лучше выглядит в матче с ним самарская команда. 28 апреля в поединке с чемпионом - «Зенитом» игроки «КС» в атаке сыграли неплохо, забив два мяча. Но дубля Дениса Ткачука не хватило для того, чтобы набрать очки – 2:4. А вот домашние игры с сопоставимыми по силам соперниками - «Уралом» и «Уфой» - получались незрелищными. И, к сожалению, для самарцев заканчивались неудачами. В матче с «Уралом» единственный гол был забит с пенальти в ворота «КС» - 0:1. В поединке с «Уфой» на 12-й минуте цели достиг дальний удар Артема Тимофеева. Развить успех у самарцев не получилось, а уфимцы не теряли надежду спасти игру. И, подгоняемые криками главного тренера Вадима Евсеева, на последней минуте сравняли счет после розыгрыша углового - находясь в окружении трех защитников «КС», гол забил Неделчару – 1:1.

«Игру мы начали хорошо, больше владели мячом, забили. Но у нас и так было много потерь, а тут еще по ходу матча выбыли два опытных игрока, поэтому во втором тайме было очень тяжело. Мы провели его не так, как должны были. Совершили ошибку в обороне, и соперник не простил», - прокомментировал главный тренер «КС» Миодраг Божович.

Едем в Нижний или Томск?

В последних восьми матчах команда Божовича потерпела шесть поражений, и каждая следующая неудача приближала самарцев к зоне стыковых матчей. «ВК» напоминает: клубы, финиширующие на 13-м и 14-м местах в таблице РПЛ, сыграют по два поединка (дома и в гостях) с третьей и четвертой командой ФНЛ. В данный момент главные претенденты на участие в матчах «плей-офф» из низшего дивизиона - «Томь» и «Нижний Новгород». «Стыки» запланированы на 30 мая и 2 июня.

Секунды отделяли самарцев от того, чтобы обойти в таблице «Динамо» и за три тура до конца взобраться на 12-ю строчку. Но «Уфа», которая тоже идет в зоне «стыков», решила не отпускать наших.

Молодые ждут шанса

А календарь следующих матчей самарцев таков, что даже Миодраг Божович признает: «Не буду обманывать и говорить, что наши шансы высоки». До конца чемпионата «Крыльям» предстоит сыграть с «Ахматом» и ЦСКА на выезде и дома со «Спартаком». Любая команда премьер-лиги в таком графике рискует остаться без очков. Что уж говорить о «Крыльях» с их багажом проблем. Первая проблема – это неуверенность в своих силах. В поединках с «Краснодаром», «Зенитом», «Уфой» самарская команда пропускала голы на последних минутах. Вторая проблема – травмы и дисквалификации игроков. После игры с «Динамо» выбыл из игры Максим Канунников, Рамиль Шейдаев заработал красную карточку с «Зенитом», Сергей Корниленко травмировался в первом тайме матча с «Уфой». И на острие атаки у самарцев остался один вчерашний дублер - серб Ваня Вучичевич, проводящий второй матч в премьер-лиге. Только на прошлой неделе к тренировкам с основой привлекли лучшего бомбардира молодежной команды Егора Голенкова. «Может, в следующей игре дадим шанс молодым», - говорит Миодраг Божович.

Молодых в игре с «Ахматом» выпускать придется наверняка: в матче с «Уфой» еще в первом тайме травмировались два опытнейших игрока «КС» - Сергей Корниленко и Александр Самедов и даже в заявке не значились арендованные у «Спартака» и «Локомотива» Джано Ананидзе и Виталий Денисов. Добавьте к этому дисквалификацию за 8-ю желтую карточку в сезоне 32-летнего защитника Мирала Самарджича, и станет ясно, что средний возраст игроков «КС» в ближайшем туре точно станет на пару лет моложе. А через тур, в домашнем матче со «Спартаком», по условиям аренды не сыграют Тимофеев и Джано. Кто рискнет предсказать состав «КС» на эту игру?

Следующий матч наши проведут в субботу, 11 мая, в Грозном против «Ахмата», которому в первом круге уступили 1:2. Начало - в 17.30. Грозненцы занимают комфортное 8-е место.

главный тренер «Уфы»:

- Мы старались переломить ход матча: освежили игру заменами, оказывали давление на оборону соперника, отправили в атаку защитника. В итоге все это принесло результат.

Обновлено: 07.05.2019 12:05 Авторы: Мария ПРИЯТКИНА Фоторепортер: Дмитрий БУРЛАКОВ