«Славутич» - ЦСК ВВС - 4:2

В этой паре никто не ждал голевого изобилия, поскольку в ней сошлись два лучших вратаря регулярного первенства. Несмотря на то, что у лидеров вратарского ТОПа были достаточно крепкие тылы, тренеры противоборствующих команд не стали придумывать велосипеды, а сразу же выложили на стол все козыри в лице Михаила Шпакова и Егора Оселедеца.

С такими козырями не следует удивляться тому, что первой заброшенной шайбы смоленским зрителям пришлось ждать весь первый период. И она настолько слилась со звуком сирены, что арбитрам пришлось просматривать «кино» в раскадровке на предмет того, успела ли шайба побывать в воротах до перерыва. Посчитали, что успела, после чего команды отправились на отдых при счете 1:0, автором же первой шайбы в серии стал Федор Хорошев.

Во второй двадатиминутке судьям вновь пришлось призывать на помощь достижения научно-технического прогресса, но по другой причине. В меньшинстве «Славутич» провел задорную контратаку, в ходе которой Эдуард Симонов убежал один на один с Оселедец и то ли добил, то ли не совсем шайбу в ворота. На этот раз судейское решение было в пользу «летчиков», и счет на табло остался прежним.

В середине периода обе команды в течение 17 секунд игрового времени умудрились заработать аж 39 минут удалений на двоих. Поначалу показалось, что удаления эти сработали на руку гостям, ведь лучший бомбардир регулярного сезона по «коэффициенту полезного действия», один из пяти хоккеистов первенства, набиравших более одного очка в среднем за матч, Александр Степаненко сравнял счет. Но едва составы подравнялись, как смоляне забросили две шайбы, причем сделали это с интервалом в 21 секунду.

3:1, но такое завершение второго периода отнюдь не развалило самарских «летчиков». Более того, не успел начаться третий период, как Артем Васюков вернул интригу, сократив отставание до минимума. Правда, через пять минут смоляне восстановили статус-кво в две шайбы, после чего хоккея, как такового уже не было. А были сплошные битвы и доигрывание с чрезвычайно неравных составах, когда на обоих сторонах площадки – на скамейках и в штрафбоксах, - было чуть ли не одинаковое количество народа. А что вы хотите? «Плей-офф – это война» было сказано задолго до того, как хоккей пришел на нашу землю. Даже Оселедец и тот заработал 12 штрафных минут. Но главное, вратарскую битву он проиграл. Станет ли это поражение локальным или окажется глобальным, мы узнаем совсем скоро. «Славутич» впервые обыграл ЦСК ВВС в нынешнем сезоне, потерпев перед этим шесть поражений подряд. И это тоже немаловажно.

Пресс-служба ВХЛ

В этой паре никто не ждал голевого изобилия, поскольку в ней сошлись два лучших вратаря регулярного первенства.
20:19 11.03.2017 ХК ЦСК ВВС - Самара
Сергей Сошников, главный тренер ЦСК ВВС (Самара): - Как и полагается в плей-офф, сегодня борьба шла на каждом метре площадки.
ХК ЦСК ВВС уступил "Славутичу" из Смоленска в первой игре серии 1/4 финала Первенства ВХЛ - 2:4, сообщает пресс-служба "летчиков".
18:03 11.03.2017 Волга Ньюс - Самара
ЦСК ВВС впервые в сезоне проигрывает в Смоленске «Славутичу» - 2:4. Счет в серии 1/4 финала Первенства ВХЛ - 0:1.
16:19 11.03.2017 ХК ЦСК ВВС - Самара