Справились с давлением

Левон Акопян,
Обыграв в гостях одного из лидеров чемпионата Румынии, «Лада» приблизилась к полуфиналу еврокубка

Гандбольная «Лада» выиграла первый матч 1/4 финала Кубка ЕГФ у занимающей второе место в национальном чемпионате Румынии команды «Крайова» - 25:23. Тольяттинки проявили характер в непростой ситуации и сумели удержать победу, несмотря на давление зрителей и соперниц и домашнее судейство.

После жеребьевки четвертьфиналов Кубка ЕГФ главный тренер «Лады» Левон Акопян был не очень доволен ее итогами: «В Румынии тяжело играть. Там и зрителей всегда много собирается, поддерживают своих отчаянно, и судьи частенько не выдерживают давления и свистят в пользу хозяев. Лучше бы «Виборг» выпал: он сейчас в разобранном состоянии».

Однако женский гандбол далеко не всегда поддается логике и тем более - прогнозам. «Виборг» в своем первом матче уничтожил на своей площадке норвежский «Ларвик» - 28:21. А «Лада», справившись со зрительским и судейским давлением в Крайове, победила непростого оппонента.

Первый тайм остался за тольяттинками, которые тактически переиграли своих оппоненток, «перекрыв кислород» лидерам румынок - 28-летней Кристине Флоряну и 35-летней Валентине Ардян-Элисей. И хотя Флоряну свои дежурные восемь мячей в ворота «Лады» положила, попыток для этого она затратила на порядок больше, чем обычно. Первый тайм – 15:9 в пользу волжанок.

После перерыва хозяйки попытались взвинтить темп и усилить давление, в чем им то ли осознанно, то ли просто по неопытности помогли израильские судьи. То, за что наказывали удалениями игроков «Лады», частенько пропускали со стороны хозяек. Да и пару-тройку пенальти в ворота румянок судьи «не заметили». В итоге «Крайова» приблизилась к «Ладе» на один мяч (16:17). Но усилиями, в первую очередь Дарьи Дмитриевой, Полины Ведехиной и Алены Носиковой, тольяттинки выдержали напор хозяек. И уехали домой, имея два мяча форы - 25:23.

Ответный матч пройдет 10 марта в Тольятти. И у болельщиков «Лады» есть все основания надеяться на полуфинал.

главный тренер «Лады»:

- Победа как бальзам на душу. Но порадовал не столько результат, сколько характер и стойкость игроков. Я по себе знаю, как трудно играть в Румынии. В первую очередь морально - идет постоянное давление. А в этом матче, мягко говоря, имели место серьезные судейские симпатии к хозяевам. У нас были тактические недочеты, но мы их подправим.

Четыре титула: сызранские каратисты произвели фурор на домашнем первенстве ПФО - КТВ-ЛУЧ Соревнования по киокусинкай такого уровня в Сызрани прошли впервые. В Сызрани впервые состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай в группе дисциплин кекусинкан.
КТВ-ЛУЧ
«Игроки старались весь матч, они не сдавались все сорок минут» - Баскетбольный клуб Самара Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» об итогах сегодняшнего матча. Кирилл Писклов, защитник «Уралмаша»: - Получилось победить только из-за того, что у каждого из нас были большая энергия и желание выиграть этот матч.
Баскетбольный клуб Самара
Самарские «Крылья» выйдут в памятных футболках на матч с «Зенитом» 30 марта - ProGorodSamara.Ru Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» проведет матч против «Зенита» в субботу 30 марта 2024 года на стадионе «Солидарность Самара Арена» в специальных памятных футболках, сообщила пресс служба ФК.
ProGorodSamara.Ru
Справились с задачей - Газета Степь 22 марта 2024 года в Пестравском районном Доме культуры работники пожарно-спасательной части № 125 ГКУ СО «Центр по делам гражданской обороны,