12 апреля председатель Самарской Губдумы Геннадий Котельников поздравил жителей региона с Днем космонавтики. Он пожелал работникам и ветеранам ракетно-космической отрасли крепкого здоровья, неиссякаемых сил и энергии, а стране - лидерских позиций в освоении космоса.
«Мы гордимся, что именно Самара все десятилетия освоения космоса остается крупнейшим центром ракетостроения. Жители нашего региона сыграли ключевую роль в первом полете человека в космос: у нас были изготовлены первые две ступени для гагаринской ракеты. Именно в нашем городе после исторического приземления Юрий Гагарин поведал человечеству, как прекрасна Земля из космоса. Сегодня мы гордимся тем, что наш земляк самарский космонавт Олег Кононенко установил абсолютный мировой рекорд по суммарному времени пребывания в космосе 1111 дней», – сказал Котельников.
Академик РАН отметил, что уже несколько поколений жителей Самарской области связаны с освоением Вселенной. Отдельно он поздравил ветеранов РКЦ «Прогресс», где работали легендарные конструкторы, инженеры, испытатели, ученые и космонавты. Предприятие до сих пор сохраняет конкурентоспособные позиции в мировом ракетостроении и вносит весомый вклад в обороноспособность страны.
Эту же миссию выполняют коллективы и других крупнейших промышленных предприятий региона, а грамотных кадров для покорения космоса готовит Самарский национальный исследовательский университет им.академика С.П.Королева. Геннадий Котельников выразил уверенность в том, что Самара всегда будет крупнейшей космической столицей.
Ирина МОРСКАЯ