ОТП Банк и Группа Rubytech подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве

В рамках деловой программы Уральского форума "Кибербезопасность финансах" в Екатеринбурге состоялось подписание меморандума о стратегическом сотрудничестве между АО "ОТП Банк" и ПАО "Группа Рубитех". Документ определяет ключевые направления партнерства в области информационных технологий и задает вектор на совместную реализацию программ по переходу на отечественное программное обеспечение.

Подписи под меморандумом поставили директор по  информационным технологиям АО  "ОТП Банк" Сергей Симоненко и  генеральный директор ПАО "Группа Рубитех" Игорь Ведехин.

Стороны договорились о  долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает обмен опытом и  экспертизой в  сфере  ИТ, проведение совместных мероприятий, а  также создание рабочих групп для реализации приоритетных проектов. Особое внимание в  рамках партнерства будет уделено поддержке импортозамещения и  внедрения инновационных решений.

Также меморандум призван сформировать основу для дальнейшей детальной проработки совместных инициатив и  заключения полноценных коммерческих договоров.

"Сегодня технологическая независимость  — один из  ключевых приоритетов для финансового сектора. Подписанный с  Группой Rubytech меморандум позволит нам объединить компетенции для поиска и  внедрения лучших отечественных ИТ-решений. Мы  видим большой потенциал в  совместной работе над переходом на  российский стек и  рассчитываем, что наше партнерство будет способствовать не  только развитию наших компаний, но  и  рынка в  целом",  — отметил Сергей Симоненко, директор по  информационным технологиям АО  "ОТП Банк".

"Группа Rubytech традиционно фокусируется на  создании ИТ-продуктов для построения инфраструктуры высоконагруженных систем. Объединение экспертизы позволит нам более эффективно участвовать в  процессах цифровой трансформации банковской отрасли, обмениваться лучшими практиками и  совместно разрабатывать решения, которые будут отвечать актуальным требованиям рынка и  регулятора. Мы  готовы предоставить наши технологические возможности и  опыт для реализации общих целей",  — подчеркнул Игорь Ведёхин, генеральный директор ПАО "Группа Рубитех".

Новости соседних регионов по теме:

Новости России, 19 февраля. — В рамках деловой программы Уральского форума «Кибербезопасность финансах»  компании подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве.
15:59 19.02.2026 Афанасий-биржа - Тверь
ОТП Банк и Группа Rubytech подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, сообщает пресс-служба банка.
15:41 19.02.2026 Время Н - Нижний Новгород
 
По теме