23 июня 2026 г. состоялось заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по демографической, семейной и социальной политике с участием представителей общественных палат (советов), созданных в муниципальных образованиях региона (в режиме видео-конференц-связи).
На повестке дня – организация общественного мониторинга доступности объектов транспортной инфраструктуры для семей с детьми, в том числе многодетных, а также граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Мониторинг ставит задачу провести оценку объектов транспортной инфраструктуры (аэропортов, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, портов и прилегающих парковок) на соответствие требованиям семейноцентричности и инклюзивности, определенным в «Стандарте транспортного обслуживания пассажиров с детьми», утвержденном распоряжением Минтранса России № АН-263-р от 24.10.2025, а также в других ведомственных документах; выявить проблемы и возможности повышения комфортности объектов транспортной инфраструктуры для семей с детьми и пассажиров с инвалидностью и возможности совершенствование системы льгот и субсидий, использования цифровых сервисов. Итогом мониторинга должны стать, в том числе, выявление лучших практик по созданию дружественной среды для семей с детьми и пассажиров с инвалидностью на объектах транспортной инфраструктуры и перевозках в субъектах Федерации и формирование федерального рейтинга. Авторы инициативы планируют подготовить предложения по улучшению семейноцентричности и инклюзивности объектов транспортной инфраструктуры в регионах и обеспечить внесение информации о наличие сервисов для семей с детьми и пассажиров с инвалидностью в общедоступные цифровые (картографические) ресурсы.
Основной этап общественного мониторинга, который проводится по инициативе Общественной палаты РФ, Комиссии Госсовета России по направлению «Семья», Совета региональных общественных палат при поддержке Общественного совета при Министерстве транспорта РФ, Общероссийского объединения пассажиров и Союза семей России, стартовал в субъектах Федерации 15 июня 2026 года. Совместно с руководителями аэропортов, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, водных портов, общественники оценивают эти объекты на семейноцентричность, то есть наличие специальных сервисов и услуг для семей с детьми, многодетных семей – комнат матери и ребенка, зон для пеленания, детских игровых зон, удобств для детей в туалетах, колясок для перевозки детей, отдельных стоек регистрации, выделенных зон досмотра и мест ожидания. Одновременно проводится оценка наличия специальных сервисов и услуг для пассажиров с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Общественники проверяют наличие отдельных парковочных мест и зон для многодетных семей и пассажиров с инвалидностью, наличие льгот при парковке и пр.
Оценка осуществляется на основании чек-листов, разработанных на основе Стандарта транспортного обслуживания пассажиров с детьми Министерства транспорта России, а также предложений общественных организаций и семей с детьми, которые поступили в ОП РФ при подготовке к мониторингу.
Общественная палата Самарской области подключилась к проведению общественного мониторинг семейноцентричности и инклюзивности транспортной инфраструктуры. Так, накануне заседания, 22 июня 2026 года, члены и эксперты комиссии по демографической, семейной и социальной политике побывали на железнодорожном вокзале городского округа Сызрань (станция Сызрань-1).
«Однозначно отметили, что вокзал очень чистый и красивый. Здание вокзала, построенное в 1884 году, признано памятником истории и архитектуры регионального значения. Однако к организации доступной среды в самом здании и на прилегающей территории есть целый ряд вопросов. И сегодня мы пригласили на это заседание представителей общественных палат (советов) муниципальных образований, которых просим присоединиться к проведению мониторинга на своих территориях, с тем чтобы на примере этого объекта показать, на что в первую очередь нужно обратить внимание в рамках выездных мероприятий общественного контроля», – отметила председатель комиссии Светлана Полдамасова.
Так, общественники зафиксировали, что парковочные места для инвалидов и людей с ОВЗ расположены на определенном удалении от входа в здание вокзала Сызрани, а тротуар (либо каким-то образом обозначенная дорожка) от них отсутствует. Автомобили при этом хаотично передвигаются по всей привокзальной площади, имеющей внушительные размеры, затрудняя путь и тем пассажирам, которые хотели бы добраться до ближайшей остановки общественного транспорта. «В подземном переходе около привокзальной площади установлен хороший, современный подъемник для маломобильных граждан, но включить его, либо вызвать сотрудника, который помог бы это сделать, нам не удалось. Представители общественных организаций инвалидов, которые вместе с нами приняли участие в выездном мероприятии, также отметили недостатки разметки и установленных на лестнице пешеходного перехода перил. Для человека без ограничений по здоровью такие моменты обычно остаются незамеченными, поэтому к организации «мониторинга доступности» необходимо привлекать представителей организаций инвалидов», – подчеркнула Светлана Полдамасова. Оценивая удобство и доступность для маломобильных граждан и семей с детьми различных зон сызранского вокзала, рабочая группа выявила и целый ряд других недочетов. Самые большие нарекания у общественных контролеров (собственно, как и у пассажиров вокзала) вызвало состояние надземного перехода (лестницы), которая ведет к дальним платформам. Этот объект однозначно требует ремонта. Кроме того, само наличие высокой лестницы в отсутствие лифта вызывает серьезные сложности у пассажиров с детьми, пожилых граждан.
Начинать мониторинг стоит с проверки наличия у объекта так называемого паспорта доступности, к которому должна также прилагаться «дорожная карта» – план мероприятий по адаптации объекта, обратил внимание эксперт комиссии Общественной палаты Самарской области по демографической, семейной и социальной политике, председатель правления Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских.
По мнению советника министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергея Елхимова, существующая нормативная база в сфере пассажирских перевозок требует корректировки. Например, на сегодняшний день существуют полностью приспособленные для перевозки маломобильных граждан междугородние автобусы, но у перевозчиков нет обязанности закупать именно такой транспорт. Чтобы такая обязанность появилась, необходимо разрабатывать и принимать на федеральном, либо как минимум на региональном уровне стандарты, а также четко определить, кто именно будет контролировать их исполнение. Такие же стандарты должны быть приняты и по объектам транспортной инфраструктуры: вокзалам, автостанциям и пр., чтобы они соответствовали всем требованиям доступности. Участие общественности, встречи, круглые столы с профильными общественными организациями, которые должны озвучивать свои инициативы, имеют большое значение для решения подобных вопросов, считает Сергей Елхимов.
В ходе заседания представители общественных палат (советов) муниципальных образований, которые примут участие в проведении общественного мониторинга, получили возможность задать уточняющие вопросы по механизму его проведения. На места направлены чек-листы и рекомендации по их заполнению. Информацию от муниципалитетов в областной Общественной палате ждут до 30 июня 2026 года.


