19 апреля на Волжском проспекте любители бега стартовали на дистанциях 3, 5, 10 и 21,1 км "Космического полумарафона". В этом году ежегодный забег посвящен первой в России "Неделе космоса", которая будет проводиться ежегодно в рамках Десятилетия науки и технологий по распоряжению Владимира Путина.
Фото: Максим КалинкинУчастников приветствовал врио заместителя губернатора Самарской области Дмитрий Яковлев. Он отметил, что благодаря поддержке главы региона Вячеслава Федорищева в регионе создаются все необходимые условия для развития массового спорта.
"Это масштабное спортивное мероприятие мы проводим уже в одиннадцатый раз. Из года в год оно становится точкой притяжения любителей физкультуры, всех тех для кого спорт является нормой и важной частью повседневной жизни. За это время "Космический полумарафон" полюбился не только жителям Самарской области, но и нашим соседям — сегодня на старте представители 45 регионов нашей страны. Отрадно, что бег приобретает все большую популярность, становится полезным досугом и объединяет семьи, друзей и трудовые коллективы. Желаю каждому из вас сегодня не только установить личные рекорды, но и насладиться видами нашего прекрасного города" — сказал Дмитрий Яковлев.
Всего на старт вышли порядка 5000 участников из 190 городов России.
Впервые в полумарафоне принимает участие более 550 детей. Младшему участнику забега всего один год, самому опытному спортсмену — 86 лет.
Проведение массовых забегов способствует вовлечению населения Самарской области в систематические занятия физкультурой и спортом, что отвечает целям государственной программы "Спорт".
