Подходит к концу программа первоначальной подготовки сотрудника уголовно-исполнительной системы для курсантов набора 2025 года. И завершающим ее этапом станут тактико-специальные учения, включающие кросс по пересеченной местности и выполнение различных задач в ходе него. По традиции это испытание называют «марш-бросок».
– Все курсы через это проходят. Хотя, в прошлом году мы чуть изменили программу марш-броска – он стал динамичнее, интереснее, дополнен элементами из «Гонки героев». Новобранцам предстоит, помимо самого кросса на дистанции семь километров, преодоление препятствий – рвов, барьеров, качающихся бревен, небольшой речки, а также есть элементы военной подготовки: действия по команде «газы!», метание учебной гранаты, преодоление участков местности по-пластунски и многое другое, – немного раскрыл планы заместитель начальник института по служебно-боевой подготовке полковник внутренней службы Денис Желтухин.
– Это не только, и я бы даже сказал, не столько, испытание на силу и выносливость. Все это выполнимо, с учетом физического состояния курсантов. Это больше про силу воли и слаженность действий, взаимовыручку и взаимопомощь. Могу сказать об этом со всей уверенностью по своему курсантскому опыту и опыту руководства строевым подразделением. Даже если во взводе есть отстающие в плане физподготовки, он имеет все шансы показать отличный результат, если курсанты будут действовать сообща, помогать друг другу, порой, тащить ослабевших товарищей на себе – такое каждый год бывает. Вот, мы и посмотрим по итогам марш-броска, где сформировавшееся подразделение, а где просто «группа товарищей», – считает начальник курса подполковник внутренней службы Сергей Ващилин.
Марш-бросок состоится 30 августа в окрестностях села Богдановка, где находится загородная учебная база института. По итогам испытания лучшие взводы будут отмечены поощрением руководства Самарского юридического института ФСИН России.



