На совещании обсудили финансирование госпрограммы. Фото: пресс-служба областного правительства
В Самарской области по поручению губернатора Вячеслава Федорищева расширят финансирование программы «Народный бюджет». Об этом глава региона объявил на оперативном совещании правительства.
- Эта программа является одной из успешных практик инициативного бюджетирования, позволяет активным жителям принимать непосредственное участие в преобразовании среды, в которой мы живем, - отметил губернатор.
Проекты, которые разработают при поддержке муниципальных властей, пройдут конкурс и будут реализованы за счет регионального бюджета. В этом году благодаря программе ведут 283 проекта. На 1 декабря из 283 объектов полностью завершены работы на 274 (97%). Остальные проекты еще находятся в работе и должны быть закончены до 15 декабря.
Глава региона поручил увеличить финансирование программы в этом году вдвое, до 700 млн рублей. Также были уменьшены минимальные суммы обязательного софинансирования: для юридических лиц с 7% до 6%, для физических лиц – с 7% до 3%. По итогам доклада, губернатор подчеркнул необходимость корректировки графика работы по программе на следующий год.
Мирослава ХРУСТАЛЕВА
