В осенне-зимний период повышается заболеваемость простудными заболеваниями. Многие люди вместо того чтобы обратиться к врачу- терапевту занимаются самолечением.
Почему самолечение опасно?
Нужный препарат назначает только врач после необходимого обследования и выявления возбудителя.
Ну и самая главная опасность в злоупотреблении противомикробными препаратами-это развитие резистентности .
Резистентность (или устойчивость) к противомикробным препаратам возникает, когда бактерии изменяются и становятся невосприимчивыми к действию антибиотиков, разработанных для их уничтожения. Это означает, что эти бактерии продолжают расти и размножаться даже в присутствии антибиотика.
Отсюда возникает неэффективность лечения и продление болезни, инфекции, которые ранее легко поддавались лечению, становятся трудноизлечимыми или вообще неизлечимыми.
Пациенты болеют дольше, инфекция может распространиться и вызвать более серьезные осложнения.
Требуются более длительные курсы лечения.Если антибиотики не действуют, пациент может умереть от инфекции.
Рост побочных эффектов, так как для борьбы с резистентными штаммами приходится использовать антибиотики "последней линии", которые часто более токсичны, имеют больше побочных эффектов и могут быть опасны для пациента.Эти препараты могут вызывать серьезные повреждения почек, печени, слуха и другие нежелательные реакции.
Таким образом-про тивомикробные препараты-это мощное оружие против возбудителей многих болезней, но их нужно использовать ответственно и строго по назначению врача!
