28 мая 2026 г. состоялось заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК, посвященное вопросам взаимодействия общественных наблюдательных комиссий с государственными и общественными институтами по вопросам защиты прав человека в местах принудительного содержания.
«Законодательство, регулирующее статус членов ОНК (общественных наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания), за годы существования этого института общественного контроля претерпевало изменения, которые не всегда оценивались положительно со стороны самих общественных контролеров. Однако, работать нужно в рамках закона. Практика в Самарской области положительная, серьезных проблем, связанных с нарушением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, не фиксируется, и в публичную плоскость не выплескиваются факты, которые могли бы вызвать обеспокоенность всего общества и негативно повлиять на оценку работы пенитенциарной системы в целом. Но все это относительно, и членам ОНК нужно все время быть начеку, пользоваться возможностями, которые предоставляет закон, быть в контакте с лицами, находящимися в местах принудительного содержания. Сегодня мы предлагаем построить разговор через принципы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий с различными государственными и общественными институтами в части, которая касается функционала членов ОНК. Стоит отметить, что закон стимулирует содействие со стороны различных некоммерческих организаций общественным наблюдательным комиссиям, а в работе членов областной ОНК различных созывов сохраняется преемственность, и проблемные вопросы взаимодействия с государственными институтами постепенно минимизируются», – обратил внимание председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК Виктор Полянский.
Такие встречи крайне актуальны, считает эксперт комиссии, доцент кафедры уголовного права и криминологии ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» Ольга Адоевская. «О взаимодействии, о социальном партнерстве государства с институтами гражданского общества, включая общественные наблюдательные комиссии, говорится в Конституции РФ. Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года целый раздел посвятила взаимодействию гражданского общества с уголовно-исполнительной системой, причем сказано, что современное развитие УИС невозможно без эффективного взаимодействия с институтами гражданского общества. Деятельность ОНК способствует определенной открытости, прозрачности УИС, которая по понятным причинам относится к закрытым системам. Посещать учреждения принудительного содержания без специального разрешения имеет право лишь узкий круг лиц, и ОНК позволяют увидеть проблемы, которые есть в этой системе изнутри. Особенно необходимой поддержка гражданского общества становится в ситуации кадрового некомплекта ФСИН. На участие общественных институтов, в том числе ОНК, нацеливает также принятый в 2023 году федеральный закон о пробации», – напомнила Ольга Адоевская.
Председатель общественной наблюдательной комиссии Самарской области Алексей Семин, со своей стороны, поблагодарил членов ОНК региона действующего состава за активное участие в работе комиссии, подчеркнув: «Мы действуем в соответствии с законом и кодексом этики, понимаем, где можем повлиять на проблему в рамках своих полномочий, а где необходимо задействовать другие рычаги. Конечно, работать вне взаимодействия с другими институтами мы не можем».
Новый (VII) состав ОНК Самарской области работает уже более полугода (состав сформирован в правомочном составе в сентябре 2025 года), и за это время члены комиссии многократно выезжали в учреждения принудительного содержания. «При посещениях знакомимся с бытовыми условиями содержания, медико-санитарным обслуживанием, оцениваем общее состояние материально-технической базы, влияющей на условия содержания. Внимательно подходим к обращениям, изучаем изложенные в них факты, что также невозможно без тесного взаимодействия с руководством учреждений и другими институтами. В качестве примера положительного взаимодействия можно назвать государственное казенное общеобразовательное специальное учебно-воспитательное учреждение города Октябрьска Самарской области, куда мы не только выезжаем с проверками, но и участвуем в социализации подростков, над которыми члены ОНК, по сути, взяли шефство с целью предотвратить дальнейшие возможные рецидивы: проводятся встречи, тематические беседы, были организованы конкурс рисунков и показ познавательного фильма о Самарской Луке», – рассказал Алексей Семин.
В настоящее время в состав ОНК Самарской области входят 10 человек. «Комиссия продуктивно взаимодействует с региональными органами государственной власти, территориальными правоохранительными органами и учреждениями, региональными некоммерческими общественными организациями, – отметил заместитель председателя – ответственный секретарь ОНК Самарской области Роман Афонин. – Наиболее активно ОНК взаимодействовала с УФСИН России по Самарской области, проводились рабочие встречи ОНК и руководителей управления. С начала текущего года представители ОНК осуществили 15 посещений мест принудительного содержания в регионе, из них 11 – подведомственных УФСИН, отработали 8 обращений находящихся в них граждан и иных лиц. Каких-либо экстраординарных нарушений со стороны администрации СИЗО и ИУ как при посещениях учреждений, так и в ходе рассмотрения обращений членами ОНК не выявлено. Наиболее проблемными вопросами в деятельности мест принудительного содержания, подведомственных УФСИН, следует считать медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных».
Основными поводами для жалоб являются непроведение (или несвоевременное проведение) необходимых, по мнению заявителей, медицинских исследований и анализов, отказ в назначении определенных лекарственных препаратов, отказ в приеме лекарственных препаратов, присланных/передаваемых родственниками в посылках, бандеролях и передачах, отказ в направлении на медицинское освидетельствование для определения наличия оснований освобождения по состоянию здоровья. Отмечается снижение таких мотивов обращений, как некачественное проведение приема медицинскими работниками, невнимательность к жалобам на состояние здоровья; отказ в направлении на стационарное лечение в лечебно-профилактические учреждения УФСИН. При этом нередки случаи, когда в ходе посещений учреждений выясняется, что заявители (или лица, в защиту интересов которых направлены обращения их родными и иными лицами) к руководству медицинских подразделений в учреждениях по проблемным вопросам не обращались, а минуя их уровень сразу обращались с жалобами в контролирующие и надзирающие органы, в том числе в ОНК. В целом, члены ОНК отмечают положительную динамику в деятельности медицинских подразделений в учреждениях УФСИН, подчеркнул Роман Афонин.
В ходе выездов в учреждения члены ОНК осматривают жилые помещения, объекты, обеспечивающие условия содержания находящихся лиц, – столовые, пищеблоки, медицинские помещения, коммунально-бытовые помещения, помещения для проведения воспитательной работы, образовательного назначения и иной деятельности, в том числе помещения для отправления религиозных обрядов. Отдельно стоит отметить, что ряд членов ОНК, представляя региональные религиозные организации, участвуют в духовном окормлении лиц, содержащихся в учреждениях УИС, и персонала. И в день заседания – 28 мая – Константин Бобылев и Андрей Иванов посетили ФКУ СИЗО-2 (г. Сызрань) именно с такой миссией.
Общественники отмечают, что в некоторых учреждениях есть проблемы, связанные с обеспечением надлежащих условий для содержащихся лиц: частичная неработоспособность водоразборной арматуры (водопроводных кранов) в помещениях отрядов и камерах, в столовых, в моечных отделениях БПК, отсутствие остекления окон, разбитые стекла в окнах, поражение стен помещений плесенью (грибком), неработоспособность систем канализации и водоотведения и др. «Мы видим, что руководство УФСИН, администрации СИЗО и ИУ предпринимают необходимые меры для улучшения бытовых условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в том числе организуют ремонт помещений, в которых временно или постоянно находятся содержащиеся лица. Но имеют место и случаи, когда эта деятельность просто перечеркивается различными недосмотрами администраций учреждений», – рассказал Роман Афонин.
«К настоящему времени у ОНК налажено взаимодействие с органами, осуществляющими контрольные и надзорные функции за деятельностью мест принудительного содержания, в том числе за соблюдением прав и законных интересов содержащихся лиц. Отработаны вопросы взаимодействия общественной наблюдательной комиссии с органами прокуратуры. Продолжается практика проведения совместных – прокурор области или его заместитель и члены ОНК – приемов осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, посредством видеоконференцсвязи. В 2026 году представители ОНК уже приняли участие в проведении 5 таких приемов. Анализируя тематику вопросов, задаваемых осужденными прокурору и членам ОНК, можно отметить, что на многие из них могли и должны были ответить сотрудники социальных и воспитательных служб, работники бухгалтерии, юрисконсульты – то есть персонал учреждений. В этой связи есть определенные сомнения в регулярности и эффективности проводимых представителями различных служб учреждений приемов содержащихся лиц по личным вопросам, информационно-разъяснительной работы с осужденными», – заметил Роман Афонин, тем не менее еще раз подчеркнув готовность руководства учреждений УИС идти на контакт с общественниками в решении выявленных проблем.
А вот взаимодействие с ГУ МВД России по Самарской области члены областной ОНК считают недостаточным. «Проблема эта носит длительный характер. В отличие от сотрудников УФСИН России по Самарской области, такого уровня взаимопонимания с ответственными сотрудниками ГУ МВД пока не достигнуто», – посетовал Роман Афонин. Во втором полугодии текущего года члены комиссии намерены посетить места принудительно содержания, подведомственных ГУ МВД России по Самарской области: Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, Центр временного содержания иностранных граждан, изоляторы временного содержания.
Конструктивное взаимодействие налажено между членами областной ОНК и Уполномоченным по правам человека в Самарской области, Аппаратом омбудсмена; практикуются совместные посещения мест принудительного содержания.
Подтвердив наличие такого взаимодействия, начальник отдела защиты прав граждан в сфере судопроизводства, деятельности правоохранительных органов аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Павел Адоевский поблагодарил членов действующего состава областной ОНК «за активную, позитивную, целенаправленную работу, за живой и настоящий интерес, за оказываемую помощь». «Такие встречи очень полезны для обмена мнениями, опытом, обсуждения актуальных вопросов. Один из важнейших вопросов в рамках осуществления общественного наблюдения касается того, что именно можно считать нарушением прав человека при проверке мест принудительного содержания. Грань очень тонкая, когда речь идет о полномочиях членов ОНК. Проводить границу между нарушением прав и режимными, процессуальными требованиями в каждом случае нужно исходя из конкретных обстоятельств. Главное, чтобы у человека, находящегося в местах принудительного содержания, была возможность подать обращение, жалобу; и роль членов ОНК как независимого института общественного наблюдения здесь очень значима», – подчеркнул Павел Адоевский.
Отдельный серьезный вопрос – участие в общественном контроле за организацией и проведением процедуры голосования в местах принудительного содержания на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которые должны пройти в сентябре 2026 года.
Помощник начальника Управления ФСИН России по Самарской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Антон Виндугов, со своей стороны, заверил в высокой заинтересованности в присутствии членов ОНК в учреждениях в период голосования. Призвав помнить о том, что одна из целей наказания – восстановление социальной справедливости, представитель УФСИН пообещал, что будет рассмотрен и ряд вопросов, касающихся конкретных ситуаций, озвученных в ходе встречи членами ОНК.
«Не забывая о гуманитарных соображениях, нужно основываться на требованиях закона. Внутри системы ФСИН работают специальные службы, которые решают задачи исправления человека, чтобы, выйдя на свободу, он влился в общество как полноценный член социума. Институт пробации в нашей стране довольно молодой, но мы возлагаем на него большие надежды. В целом нацелены на сотрудничество с институтами гражданского общества, решение всех возникающих вопросов на месте», – отметил Антон Виндугов, поблагодарив общественников за неравнодушие и ответственный подход к работе.
Куратор социальных проектов Благотворительного фонда «Ника» по Самарской области Арсений Осинцев рассказал о работе возглавляемого им центра пробации, который открылся в Самаре около полутора лет назад. Центр оказывает комплексную социальную поддержку тем, кто освобождается из мест лишения свободы, условно осужденным, участникам и ветеранам СВО, попавшим в сложную ситуацию, и др.: здесь предоставляется временное жилье, питание, проводятся занятия с психологом, встречи со священнослужителями и пр. К слову, помещение для центра пробации предоставлено Самарской епархией. «Фонд «Ника» – большой благотворительный фонд, который присутствует во многих субъектах РФ, входит в реестр православных организаций, второй год мы работаем без грантовой поддержки – за счет собственных ресурсов. Тесно взаимодействуем с УФСИН по Самарской области, министерством социально-демографической и семейной политики региона, с рядом НКО, в том числе с региональным филиалом Госфонда «Защитники Отечества», – отметил Арсений Осинцев. Интересно, что большинство руководителей фонда сами в свое время отбывали наказание, но затем переосмыслили свою жизнь и сегодня придерживаются активной гражданской позиции и уверены в том, что нет ничего лучше личного примера, который показывает людям, имеющим судимость, что есть возможность полностью изменить свою жизнь, самореализоваться, создать семью и пр.
«Система воспитания не терпит пустоты. Если груз свободной жизни оказывается непосильным, и человек попадает в пенитенциарное учреждение, одна из проблем после освобождения – несвоевременное трудоустройство, что порой ведет к возникновению новых соблазнов. И тут важна роль внешней пробации, которая является продолжением пробации внутри пенитенциарной системы», – заметил Виктор Полянский.
«Сегодня мы говорим о становлении института пробации, цель которого – включение бывших осужденных в гражданское общество. Таким людям нужны положительные примеры, и ничего не может быть лучше личного примера успешной ресоциализации. Поэтому в последнее время все чаще звучит мнение о необходимости привлечения к работе с осужденными так называемых «равных консультантов» – бывших осужденных, которые имеют успешный опыт ресоциализации», – обратила внимание Ольга Адоевская, подчеркнув необходимость сотрудничества членов ОНК с центрами пробации, созданными на территории региона.
«В местах принудительного содержания находятся очень разные люди. Кто-то шел к преступлению целенаправленно, а кто-то оступился, – но все это наши люди, и мы должны приложить усилия, чтобы включить их в общество, в процесс созидания. Стоит задача минимизировать негативные характеристики этих лиц, в том числе, создавая им условия для нормальной жизни, чтобы они видели заботу о себе со стороны государства. Роль таких общественных институтов, как общественные наблюдательные комиссии, при этом очень важна», – резюмировал Виктор Полянский. И об этой роли, об этой работе общество должно знать, считают члены палаты, подчеркивая необходимость информационной поддержки деятельности ОНК, для чего нужно развивать взаимодействие со СМИ.
