Ученые зафиксировали двойной солнечный выброс

Ученые зафиксировали двойной солнечный выброс
Ученые зафиксировали двойной солнечный выброс
Фото: tvsamara.ru

В начале недели в социальных сетях жители Самарской области отмечали, что чувствуют приступы мигренеподобной головной боли, причем уже к обеду понедельнику недомогание прошло. Как выяснилось, причиной мог стать не просто перепад давления. Дело в том, что мощнейший  солнечный выброс был зарегистрирован   учеными в ночь на 23 сентября.

По данным  Института космических исследований РАН, на Солнце произошло редкое событие — практически синхронный выброс двух гигантских протуберанцев. Каждый из них достигал в длину около миллиона километров, что в 70 раз больше диаметра Земли. Уникальности событию добавляет тот факт, что оно совпало по времени с максимумом  солнечного затмения.

Несмотря на то что плазменные выбросы прошли мимо орбиты нашей планеты, их мощная энергетика могла повлиять на  космическую погоду  и, как следствие, на самочувствие метеочувствительных людей.

Таким образом, не исключено, что недомогание у самарцев  могло стать  реакцией на это грандиозное событие на нашей звезде. Ученые подтверждают, что это первое в сентябре событие такого масштаба.

Новости соседних регионов по теме:

На Солнце зафиксировали редкое явление — синхронный выброс двух гигантских протуберанцев.
15:50 22.09.2025 Gorod48.ru - Липецк
Солнце выбросило два гигантских протуберанца «Редкое и красивое событие. Зарегистрированные размеры каждого из протуберанцев составили около миллиона километров, что примерно в 70 раз больше размера Земли»,
13:21 22.09.2025 Rzn.Info - Рязань
Солнце одновременно выбросило два гигантских протуберанца, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
22:08 22.09.2025 VestiPk.Ru - Петропавловск-Камчатский
Солнце одновременно выбросило два гигантских протуберанца. На Солнце произошел двойной выброс массы, одновременно с солнечным затмением звезда выбросила два гигантских протуберанца,
19:49 22.09.2025 Teleport2001.Ru - Благовещенск
 
По теме
Минувшие сутки запомнятся жителям Самарской области разгулом стихии. Синоптики Приволжского УГМС зафиксировали 22 июня сразу несколько новых рекордов по количеству выпавших осадков, которые побили показатели 52-летней давности.