Россия и Белоруссия провели совместные учения по биобезопасности в Минске

Россия и Белоруссия провели совместные учения по биобезопасности в Минске


В Минске состоялись четвертые Росийско-Белорусские тренировочные учения по вопросам биологической безопасности и оперативного реагирования с использованием ресурсов мобильных лабораторий.

Более 30 специалистов профильных ведомств Республики Беларусь приняли участие в мероприятии.

Практическая часть отрабатывалась с использованием переносной мобильной противоэпидемической лаборатории на базе пневмокаркасного модуля, переданной в 2025 году Роспотребнадзором Республике Беларусь.

За 3 дня участники решили комплекс организационных и практических задач, отработали алгоритмы интеграции мобильных формирований с территориальными органами здравоохранения, наладили схемы оперативного информационного обмена и смоделировали действия в нестандартных ситуациях.

Особый интерес белорусских коллег вызвал российский опыт в сфере цифровизации эпидемиологического надзора, в частности АИС «Периметр» для мониторинга эпидситуации в зарубежных странах и платформа для обследования природных очагов инфекционных болезней.

Мероприятие позволило повысить собственные возможности Республики Беларусь по реагированию на угрозы биологического характера и внесло вклад в обеспечение безопасности единого эпидемиологического пространства Союзного государства.

Новости соседних регионов по теме:

В Республике Беларусь завтра стартует XIII форум регионов России и Беларуси на тему «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России».
15:05 24.06.2026 Нижегородские новости - Нижний Новгород
Коллаж Царьграда Лукашенко собрался в "длительную командировку", когда Белоруссии грозит война.
10:47 24.06.2026 ИА Хакасия - Абакан
 
По теме
Дождь со снегом и льдинками прошел в селе Семеновка Кинель-Черкасского района Фото: Иван Конышев, Светлана Геннадьевна/https://vk.com/podslushanokinelcherkassy На Самарскую область обрушились неожиданные погодные катаклизмы.